Лофт-перегородки: уникальные идеи для больших и маленьких квартир

Мансарда «не любит» стен. Помещение должно быть просторным, большим, светлым. Если у нас уже установлены перегородки, то они невидимые, те, что сольются с интерьером и не будут видны. Поэтому перегородки на мансарде чаще всего представляют собой стеклянные конструкции, которые вставляются в металлический каркас. Используется стальной профиль толщиной 10 – 60 мм, который сваривается аргонной сваркой. Получается прочный, но легкий каркас, который крепится к стенам, полу и потолку.

Преимущества перегородок в стиле лофт

Перегородки лофт очень популярны и активно используются при оформлении помещений в разных стилях. Это связано со следующими преимуществами перегородок:

— Простота установки.

— Они позволяют зонировать комнаты или отдельные части комнат по своему усмотрению в любой момент, даже если ремонт уже завершен.

— Огнеустойчивый. Перегородки выполнены из металла и стекла. Эти материалы относятся к негорючим.

— Сделать комнату визуально больше. Прозрачные стеклянные конструкции не препятствуют проникновению солнечных лучей в помещение.

— Почти незаметен из-за использования тонкого профиля.

— Безопасен в использовании. Каркас заполнен специальным стеклом, устойчивым к ударам и механическим нагрузкам. В случае поломки он разлетается на неострые осколки, которые не могут повредить. Поэтому даже детские комнаты можно оборудовать перегородками на мансарде.

— Простота в обслуживании и долговечность.

Вы можете выбрать любой цветовой профиль и стекло, исходя из своих потребностей и назначения помещения. Производители предлагают следующие варианты наполнения каркаса:

— Обычное или зеркальное стекло.

— Закаленное стекло.

— Однотонный или трехцветный. Многослойный материал, состоящий из нескольких слоев стекла, спрессованного под действием тепла. Характеризуется высокой износостойкостью.

— Стекло матовое, тонированное или прозрачное.

— Стекло с рисунком на пленке, керамическая печать, рисунок нанесен методом пескоструйной обработки.

— Фьюзинг витражей.

— Любой непрозрачный или прозрачный материал на выбор заказчика.

Разновидности перегородок на чердаке

Раздвижные стеклянные перегородки  органично вписываются в интерьер. Они встроены в пеналы, могут быть до потолка или не дотягиваться до него. Верхние части перегородок бывают подвижными или неподвижными. Возможны следующие варианты перегородок на чердаке:

— стационарный;

— с раздвижными дверями;

— с распашными дверями;

— в форме гармошки;

— стойки.

Рассмотрим все разновидности подробно.

Стационарные перегородки-чердаки

Такая конструкция крепится к стенам и полу и используется для отделения одной зоны от другой. Между перегородкой и противоположной стеной свободный проход без двери. Выбирается любой каркас и наполнение. Обычно стационарные конструкции изготавливают из прозрачного стекла, ведь такой способ оформления создает ощущение простора и делает помещение визуально больше.

Чем меньше ячейка и больше используется стального профиля, тем дороже будет конструкция. Рамку можно украсить разными способами. Популярно искусственное старение стального профиля. Слегка поношенный материал выглядит изысканно и элегантно.

Если вы хотите отделить спальню от других комнат, то можно оборудовать стационарную перегородку с матовым покрытием внизу и прозрачным стеклом вверху. Солнечный свет проникает в комнату, но кровать защищена от посторонних глаз.

Перегородки с раздвижными дверями

Раздвижные конструкции оснащены дверцами, работающими по принципу шкафов-купе. Крыло перемещается по верхней и нижней направляющим, двигаясь в нужном направлении. Чтобы не повредить дорогие полы, можно оборудовать только верхнюю направляющую. Прочность и жесткость конструкции от этого не пострадают, как уверяют производители.

Каскадная раздвижная перегородка красиво смотрится, занимают мало места, поэтому пользуются большой популярностью. Они вписываются в любой интерьер, от строгого минимализма до утонченного неоклассицизма. Поверхность зеркала выглядит очень красиво. Комната визуально кажется вдвое больше, и сторонний наблюдатель не может видеть, что находится за перегородкой.

Конструкции используются для разделения рабочего кабинета, спальни, гардеробной на отдельные зоны. Перегородки можно оборудовать подсветкой, идущей по потолку или полу. Раздвижная система из цельного стекла практически незаметна, поэтому ее используют в небольших квартирах-студиях для отделения гостиной и столовой от общей зоны. Если закрыть дверь, то из кухни не будет исходить запах приготовленной пищи.

 

Похожие записи