Циклонный пылеуловитель газа

Циклонный пылеуловитель газа имеет более узкое назначение, чем циклонные установки общего назначения. Циклонный пылеуловитель газа используется для отделения дымовых потоков, циркулирующих в дымоход от частичек угольной пыли, золы и сажи.

Горение некоторых видов топлива при отсутствии необходимого воздухообмена сопровождается образованием копоти, которая имеет очень легкую массу. Конвекционные дымовые потоки подхватывают ее и подчиняясь пневматической тяге выбрасывают ее через дымоход. Данный процесс вредит не только экологии, но также и конструктивным узлам котлов и дымовых отводов. Происходит перманентное засорение и ухудшение эксплуатационных характеристик.

Циклонный пылеуловитель газа имеет отдельную конструкцию от котловой установки, но они эксплуатируются в комплексе. Установка циклонный пылеуловитель газа состоит из следующих элементов:

  • Цилиндрический корпус, который монтируется вертикально. Через боковой или верхний отвод на корпус монтируется компрессорная установка. Компрессор в случае прокладки рециркуляционного воздуховода также работает для нагнетания воздуха в камеру горения, сопровождая процесс сжигания топлива.
  • В цилиндрическом корпусе обустраивается система спиральных фибр, которые создают центробежное ускорение дымовому потоку. В итоге происходит отделение золы от дыма. Зола просыпается в зольник, который в нижней части имеет циклонный пылеуловитель газа, а сам дым циркулирует в дымоход.

Следует отметить тот факт, что циклонный пылеуловитель газа имеет тот же принцип работы, что и обычный пневматический циклон. Обе установки взаимозаменяемы, но конструкции газового циклона должны быть жароустойчивыми, если он сопровождает работу тепловых агрегатов. Монтаж обеих установок также производится по одинаковым правилам. Для того чтобы провести всю работу самостоятельно после отгрузки циклона по месту, необходимо воспользоваться монтажным руководством в виде чертеж-схемы.

Циклонный пылеуловитель газа

Расположение, которое имеет циклонный пылеуловитель газа, зависит от конструкции и инженерных особенностей котельной:

  • Монтаж в нижней части дымогарных труб на крыше котельной. В этом случае циклонный пылеуловитель газа выступает в роли буфера, очищает дым от пыли, а после позволяет его беспрепятственную циркуляцию в атмосферу.
  • Циклонный пылеуловитель устанавливается на монтажной площадке имея с дымоходом два трубопровода рекуперации – в этом случае дым увлекается в полость циклона потоком воздуха от компрессорной установки, проводится через центробежные фибры, а после в ответный трубопровод отводится обратно в дымоход.

При этом в обязательном порядке производится крепление с использованием всех элементов в устойчивом положении. Отсутствие устойчивости со временем может привести к деформации и нарушению герметичности циклона.

По сути, оба способа монтажа одинаковы, но второй применяется при невозможности обустроить циклон на дымогарной трубе непосредственно. Циклонный пылеуловитель газа работает в среде горячего дыма, что выявляет опасный фактор высокой температуры. Обслуживание и проведение ремонта на циклонном пылеуловителе возможно только после полной остановки котловой установки. При этом наиболее частая неисправность связана с электрооборудованием компрессора – оплавлением изоляции трубопроводов. Для избегания этого фактора рекомендуется использовать взрывозащищенные электродвигатели компрессорных агрегатов.

Похожие записи