Установки пенного пожаротушения

Использование пены для тушения пожаров стало результатом технического прогресса. Традиционное водяное пожаротушение не справляется с возгораниями химически активных, горючих и взрывоопасных веществ. Кроме того, оно не эффективно в борьбе с горением электрооборудования. Для таких случаев рекомендуется применять установки пенного пожаротушения, которые оперативно локализуют и ликвидируют очаг возгорания.

Принцип действия

Работа установок пенного пожаротушения основана на приготовлении и подаче в защищаемое пространство пенного раствора, который образуется в результате смешивания воды и порошкового пенообразователя. Пена быстро заполняет всё свободное пространство, перекрывая тем самым доступ кислорода к очагу возгорания. Кроме того, частицы воды в составе раствора способствуют снижению температуры. В результате горение постепенно затухает, а пузырьки пены, сохраняющие свою форму, не позволяют пламени вновь разгореться. Аналогичные технологии используются подразделениями пожарной охраны.

Разновидности систем

Установки пенного пожаротушения подразделяются на три группы в зависимости от кратности используемой в их составе пены:

  • высокой кратности — в диапазоне от 5 до 20 единиц;
  • низкой кратности — в пределах 20-200 единиц
  • средней кратности — свыше 200 единиц.

Показатель кратности пены является количественным соотношением объёма готового раствора к объёму затраченного на его производство пенообразователя. В соответствии с установленными технической документацией требованиями, этот показатель может достигать 800 единиц. Это говорит о максимальной экономичности и высокой производительности данного способа пожаротушения.

Дополнительное преимущество способа заключается в том, что использование пенообразователей позволяет существенно сократить расход воды. Наибольшую эффективность технология пенного пожаротушения демонстрирует при использовании в замкнутых пространствах. При проектировании установок пенного пожаротушения для открытых площадок необходимо максимально точно рассчитать количество и шаг расположения оросителей в составе системы.

В компании «ИСТА-Техника» вы можете заказать проектирование, поставку и монтаж установок пенного пожаротушения для объектов любой степени сложности. Для начала сотрудничества — оставьте заявку на расчёт стоимости проекта на нашем сайте.

Похожие записи