Как выбрать диван?

Если вы задумались о приобретении дивана, то нужно определить, какие критерии необходимо учитывать в решении этого вопроса. Подбор по множеству параметров позволяет найти оптимальное решение. Сегодня поговорим о том, как правильно выбрать диван.

Не стоит опираться исключительно на собственные ощущения. Нелишним будет и получение консультации от профессионала, и поиск информации в Интернет-каталогах. Примером такого является ресурс, расположенный по адресу: https://oneandhome.ru/catalog/divany/sovremennye-divany. Там представлен широкий модельный ряд диванов различных видов.

Основные принципы при выборе

Во-первых, вам нужно определиться с ценовым диапазоном, который будет комфортным для бюджета. Стоит отметить, что абсолютно в каждой категории можно найти достойные модели, которые будут вписываться в интерьер. Качество также не будет страдать.

Конечно, не нужно выбирать совсем уж дешевые экземпляры: вы будете сильно рисковать, потому что такие варианты не могут похвастаться надежностью. Вторая крайность — это ситуация, в которой человек, гонясь за брендами и трендами, сильно переплачивает. Несмотря на огромные финансовые вложения, этот диван может вам просто не нравиться.

Поэтому стоит делать выбор из «золотой середины», где достигается оптимальное соотношение цены и качества. На ваш выбор будут сильно влиять следующие критерии:

  • Стилевые особенности помещений. Стоит понимать, что мебель должна гармонировать с уже существующими в комнате предметами интерьера.
  • Правильный размер дивана. Это очень важно, особенно для маленьких помещений. Невозможно создать комфорт, когда один предмет мебели занимает всю комнату. Это тяжело и психологически, и физически.
  • Нужен такой декор, который дополняет общую картину и создает связь дивана с другой мебелью.

Отдельным пунктом стоит критерий о том, что вам нужно тщательно изучить виды диванов. В современном дизайне их разделяют на следующие группы:

  • Внешний вид.
  • Число мест.
  • Конструктивные особенности.
  • Выполняемые функции.

Этапы выбора дивана

В этом разделе мы дадим несколько рекомендаций, которые отражают основные этапы при выборе этого предмета интерьера. Следует учитывать:

  • Размеры. Если вы живете в достаточно большом помещении, то можно рассмотреть модульные варианты или же поставить в одной комнате несколько экземпляров диванов. Если ситуация обратная и места критически не хватает, то лучше всего подбирайте угловые модели или же трансформеры.
  • Трансформационный механизм. Сегодня модели, оснащенные такой функцией, занимают большую долю рынка. Популярность диванов без механизма с каждым днем падает. Такой механизм должен быть прочным и качественным.
  • Обивка. Здесь на первый план выходит долговечность. Не рекомендуем попытаться на ней сэкономить, потому что именно от обивки зависит внешний вид дивана. Перед ее выбором стоит проконсультироваться со специалистом.
  • Наполнитель. Независимый пружинный блок — оптимальный вариант, который подходит для любых целей. Если вы хотите дополнительно позаботиться о своем здоровье, то присмотритесь к ортопедическим моделям.
  • Цветовое оформление. Этот показатель решает многое, ведь именно от него зависит общее настроение помещения. Существует два варианта оформления. Первый — сделать акцент с помощью ярких красок. Второй — балансировка цветовой гаммы, когда диван будет в пастельных тонах.

Самое главное для потребителя — большой выбор. Вы обязательно найдете подходящую для себя модель!

Похожие записи