Классические кухни в интерьере — за и против

Для многих соотечественников самым актуальным решением является классическое направление в декоре, поэтому  современные кухни купить именно из этого сегмента. Классика идеальна для кухни, так как сочетает в себе привлекательный вид, функциональность и домашний уют. Классика не подвластна веяниям моды, поэтому созданная атмосфера будет актуальна несколько десятков лет. Кухня в классическом стиле не строга и не аскетична, выбор из десятков цветов позволяет учесть индивидуальные предпочтения покупателя.

В чем его преимущества в интерьере?

Классика понравится спокойным и консервативным людям. Этот стиль неагрессивен, дизайн выполнен в пастельных тонах, что успокаивает и поднимает настроение, настраивает на работу и способствует бодрости. Со своей «успокаивающей энергетикой» в свете сумасшедшего ритма города классика стала островком спокойствия и релакса.

Кухню обычно покупают навсегда и завещают нашим детям. Качественная мебель служит долго, так как часто изготавливается из натуральных материалов. Классический дизайн никогда не надоедает и радует глаз долгие годы.

Дизайн проекта основан на определенном периоде времени, стране, в которой был создан этот стиль. Именно поэтому классические конструкции настолько разнообразны и гибки, что могут иметь черты прошлого и настоящего, претендуя на светлое будущее. Но главным достоинством современной кухни неоклассики является его элегантность и красота. В таком интерьере всегда найдется место для картин, гравюр и других предметов искусства, лишний раз отражающих статус хозяина дома. В такой дом не стыдно пригласить гостя.

В чем основные отличия классического и современного стилей? Какой стиль кухни лучше выбрать? Какая кухня подойдет к интерьеру?

Как и любое помещение, классические кухни должны быть оформлены в едином стиле, их много, самые популярные из которых:

  • Классический
  • Дизайнеры используют классическую мебель, основанную на одном из исторических стилей – классицизм, барокко, рококо, ампир и др. Этот дизайн очень простой, функциональный и удобный, с естественными эффектами и устаревшей красотой.
  • На самом деле классическая кухня отличается прежде всего фасадами. Фрезеровка придает им классический вид. Кухонная мебель в классическом стиле никогда не бывает ярких чистых тонов. Настоящая классика – сложные, спокойные, приглушенные тона. Безоговорочные фавориты – белый, бежевый и коричневый оттенки, коньячный, шоколадный, ореховый, песочный.
  • Классические кухни симметричны, что касается прямых и П-образных гарнитуров, а также декоративных элементов стен и потолка. Классике обычно свойственна симметрия во всем, поэтому на вашей классической кухне должны преобладать строгие прямоугольные формы и четкие прямые линии. Центром симметрии обычно является печь в виде камина.

Похожие записи