ЛЕД лампы — надежный и экономичный источник освещения

02072015-1Современные источники освещения обладают характеристиками, значительно превосходящими устаревшие лампы накаливания.

К новым типам таких приборов можно отнести люминесцентные энергосберегающие и светодиодные лампы.

Энергосберегающие лампы используют в качестве источника света заполненную инертным газом трубку со специальным напылением. Благодаря тому, что при работе такого источника света не наблюдается потерь энергии, данный тип обладает в пять раз меньшим энергопотреблением по сравнению с обычными светильниками.

При этом светодиоды демонстрируют еще большую экономичность. Для свечения газа в трубке энергосберегающей лампы требуется достаточно высокое напряжение, и в процессе преобразования бытового напряжения до требуемого уровня наблюдаются потери энергии. Используемые в светодиодных лампах кристаллы полупроводников не требуют подачи высокого напряжения, поэтому при их работе потери энергии отсутствуют. За счет этого достигается еще большая экономия электроэнергии, до двух раз по сравнению с энергосберегающими лампами и до десяти – по сравнению с обычними.

Также необходимо провести сравнение надежности этих типов ламп. На данный показатель будет влиять наличие процесса износа источника света. В люминесцентной в процессе работы наблюдается осыпание внутреннего слоя на газоразрядной трубке. Со временем это приводит к снижению яркости свечения и в конечном итоге – к выходу ее из строя.

Кристалл светодиода, используемый в LED, при работе не подвержен каким-либо разрушающим факторам. Поэтому ее срок службы будет превышать показатель люминесцентной в полтора-два раза (средняя продолжительность работы энергосберегающей 20 000 часов, светодиодной – 50 000 часов). Кроме того, необходимо обратить внимание на количество источников света в лампе. Энергосберегающая, как и обычная лампа накаливания, имеет только один источник света. Соответственно, при выходе его из строя лампа приходит в негодность. В светильниках LED для излучения света используется множество светодиодов, одновременная работа которых обеспечивает необходимый уровень освещенности. Учитывая схему подключения, при выходе из строя одного из них это не отразится существенным образом на яркости свечения лампы и не приведет к ее выходу из строя.

Еще одним аспектом является наличие вредного влияния на глаза. По причине особенностей технического устройства энергосберегающих ламп, при работе у них наблюдается мерцание с частотой питающего тока. Данная особенность оказывает негативное влияние на зрение людей, находящихся в помещении с такими лампами. Стоит заметить, что при использовании в одном светильнике нескольких ламп такого типа негативное влияние будет несколько уменьшено, так как мерцание у таких ламп происходит не синхронно.

ЛЕД-лампы вообще лишены данного недостатка, так как питание светодиодов у них осуществляется от встроенного выпрямителя тока.

Таким образом, для обеспечения максимальной энергоэффективности, надежности и комфорта в использовании лучше всего купить LED-лампы в Киеве.

 

Похожие записи