Насколько дорого обходятся Земле ваши гаджеты?

30042014-2Сколько денег и энергии вы тратите каждый год на обслуживание всех существующих в вашем доме гаджетов и приборов? Большинство из нас задумывается об этом только в конце месяца, получая очередную квитанцию за коммунальные услуги. И, скорее всего, сумма в счетах за электроэнергию растет год от года, что не мешает нам покупать более мощные комьютеры, телевизоры с огромной диагональю, современные бытовые приборы, выполняющие за нас подчас элементарную работу.

Какие приборы можно встретить практически в любом доме? Холодильник, один или несколько телевизоров, обычные или светодиодные светильники, мобильные телефоны, стиральную и посудомоечную машины, фены, утюги, мультиварки, кофеварки и т.д.

А теперь вспомните, задумывались ли вы об экологическом воздействии на окружающую среду вашей бытовой техники? Сколько энергии тратит ваш Wii или плазменный телевизор?

Британское издание Glotech Repairs составило интересную инфографику. Для удобства понимания отметим, что 1 фунт стерлингов равняется примерно 1.68 доллару США. Так что с Wii? Он обойдется вам около $ 10 в год. А плазменный телевизор «съедает» больше $ 160 в год.

Кстати, как вы думаете, отключение на ночь электроприборов из сети экономит электроэнергию, а значит и ваши деньги? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться. С одной стороны, действительно, отключение телевизоров, беспроводных телефонов, зарядных устройств и т.д. экономит электроэнергию. С другой стороны, для многих из нас размер этой экономии может показаться незначительным. Например, отключая все зарядные устройства и приборы, находящиеся в ждущем режиме, из сети на ночь, можно экономить до 20 долларов в год. Для одной семьи это может быть незначительно суммой, но в масштабах планеты экономия электроэнергии достигает гигантских объемов. Эксперты подсчитали, что на долю энергетических вампиров приходится до 5% всего бытового энергопотребления на планете.

 

appliance-energy-use

 

Похожие записи