Еще один шаг к решению проблемы 24-часовой солнечной батарейки

30042014-1Один из распространенных мифов о солнечной энергии – она пропадает сразу, как только солнце садится за горизонт. Правда в том, что энергия солнца существует на протяжении всего дня. Нам осталось только выявить способы ее регистрации и сохранения.

Команда физиков из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук, возможно, только что придумали такой метод. В статье, опубликованной в прошлом месяце в Proceedings of the National Academy of Sciences, они предлагают создать новый накопитель энергии, который будет «собирать» весьма скромные, но ценные крохи инфракрасного излучения, испускаемого объектами после захода солнца.

Главный исследователь Федерико Капассо, профессор прикладной физики, назвал идею «странной» и «нелогичной», но, кажется, определенный смысл в этом есть.

Идея нового метода строится на использовании радиационного баланса Земли. Энергия от солнца входит в атмосферу, где она поглощается, отражается и, в конечном счете, излучается обратно в космос. Вспомните, каким теплым бывает асфальт летним вечером, – именно этим явлением и хотят воспользоваться молодые ученые из Гарварда.

В статье описывается новый прибор, который днем может поглощать солнечную энергию, а после захода солнца – инфракрасное излучение. Устройство уже прошло испытания в Оклахоме, а математический расчет показал, что эффективность устройства будет выше затрачиваемых ресурсов. Впервые используемый процесс был описан еще в 1968 году, когда впервые удалось получить электрический ток методом излучения. Эффективность первых инфракрасных диодов была не так высока, но последние достижения в области наноматериалов сделали возможным применение этих схем. 

Конечно, эмиссионная энергия не решит всех энергетические проблем в мире,  но это станет еще одним важным шагом к созданию 24-часового источника питания от солнечной энергии.

Похожие записи