14 «зеленых» бытовых предметов, которые существенно уменьшат расход электроэнергии

14 Идея экономии, охватившая весь мир, постепенно начинает проникать и в русский менталитет. А заграничные граждане давно поняли, что экономить — выгодно. Вот и возвращается к нам из-за рубежа русская идея, выраженная в поговорке «копейка рубль бережет», в виде практического свода правил энергоэффективности. В статье предлагается несколько быстрых и простых обновлений в доме, которые могут помочь сэкономить электроэнергию и тепло, а вместе с ней и сотни или даже тысячи рублей в год.

Оптимизация энергетических затрат в домохозяйстве может показаться на первый взгляд сложным занятием, но 14 энергоэффективных решений помогут правильно расставить акценты, сообщает pmasters.ru.

Теплая одежда

Свитер — 100% бесплатный «зеленый» продукт, поскольку хотя бы один свитер найдется в гардеробе любого человека. Вместо того чтобы повышать температуру отопления, попробуйте одеться потеплее. Это действительно поможет уменьшить траты на отопление в холодные месяцы, а сэкономленные деньги можно использовать на покупку новой одежды.

Программируемый термостат

Использование программируемого термостата для системы отопления и охлаждения позволит контролировать температуру в доме и расход энергии. Эти интеллектуальные устройства просты в использовании и позволяют менять установки даже удаленно. Кнопки настройки позволяют «установить и забыть» необходимые параметры. Домовладельцы, установившие термостат, могут сэкономить около $180 в год за счет правильного выбора и поддержания заданных параметров.

Окна с двойными и тройными стеклами

Двойные или тройные стеклопакеты обладают хорошими изоляционными свойствами, так как состоят не из одного слоя стекла, а из нескольких. Пространство между стеклами заполняется воздухом или газом для дальнейшего контроля температуры.

Инфракрасный термометр

Если необходимо обнаружить щели в стенах дома, между рамами и т.д., через которые утекает тепло, то необходимо приобрести удобный и недорогой гаджет — инфракрасный термометр. Этот прибор позволит обнаружить «горячие» и «холодные» участки и быстро определить, где следует применить дополнительную изоляцию или утепление. До появления этого прибора, чтобы провести подобное исследование, нужно было пригласить специалиста по энергоаудиту здания, что стоит не дешево. Теперь можно взять дело в свои руки с помощью инфракрасного термометра, который стоит около $30.

Изоляционная пена

Изоляционная пена заполняет щели и трещины в доме, которые способствуют утечке теплого или холодного воздуха. Чтобы использовать герметик, не нужно быть экспертом. После выявления щели, необходимо заполнить ее пеной. Вещество разбухнет и примет форму щели, образовав герметичный и водонепроницаемый слой.

Магнитные крышки для вентиляционного отверстия

Вентиляционное отверстие может быть нежелательным источником сквозняков в холодной время года. Простой и недорогой способ закрыть эти отверстия — использование магнитных крышек. Их можно вырезать по размеру и использовать несколько раз.

Изоляция щели под дверью

Энергосберегающая продукция может быть не высокотехнологичной и дешевой. Например, для сохранения в помещении температуры, можно использовать несложное приспособление, которое устанавливается под дверью и блокирует доступ холодного или теплого воздуха в помещение. Сделать его можно своими руками.

Вторичная изоляция

Подобно тому как человек может надеть несколько теплых вещей одну на другую, чтобы согреться, дом может поддерживать температуру внутри с меньшим использованием энергии в том случае, если он надежно изолирован. Есть много продуктов для выполнения изоляции дома, но необходимо отказаться от стекловолокна в пользу натурального изоляционного материала, например, изготовленного из переработанной джинсовой ткани.

Потолочный вентилятор

В теплое время года счета за электричество значительно возрастают, так как приходится охлаждать помещение при помощи кондиционера. Энергосберегающей альтернативой кондиционерам может стать потолочный вентилятор. Установленный на потолке, в отличие от обычных вентиляторов, и в горизонтальном положении потолочный вентилятор способствует циркуляции воздуха и охлаждает всю комнату. Такой вентилятор потребляет примерно такое же количество энергии, что и 100 Вт лампа накаливания.

Защитные шторы

Большие окна, как правило, считаются плюсом, но у них есть один недостаток — тепло проникает и выходит сквозь них очень быстро. Установка Low-e стекол считается приемлемым вариантом, но существует и менее затратный способ. Можно самостоятельно сшить и повесить защитные шторы, напоминающие римские, которые изготавливаются из мягкой двухслойной ткани, пропускающей свет, что позволит снизить температуру в помещении.

Low-e окна

Стекла Low-e окон или окон, не пропускающих солнечное излучение, имеют специальное покрытие, позволяющее им быть более энергоэффективными. Установка окон Low-e может уменьшить ежемесячные расходы на электроэнергию до 15%. Кроме того, такие окна могут сохранить от выцветания мебель и другие предметы в доме, так как отражают ультрафиолетовые солнечные лучи.

Кондиционер

Использование старого кондиционера тоже может привести к энергопотерям. Если центральный блок кондиционера используется более 12 лет, то его замена на новую энергоэффективную модель может сократить расходы на охлаждение на 30% и предотвратить 1600 фунтов выбросов парниковых газов в год.

Светодиодные лампы

Выгода от перехода на светодиодные лампы очевидна. Каждая лампочка рассчитана на 20 лет работы. И эти инвестиции стоит делать, так как они начинаются всего с $22 за лампу.

Техника с высоким классом энергоэффективности

Даже если старые электроприборы в доме поддерживаются в рабочем состоянии, они не настолько энергоэффективны по сравнению с их современными аналогами. Техника с высоким классом энергоэффективности может быть на 15-30% эффективней (в зависимости от прибора), чем старые приборы. Покупка новой техники может быть делом дорогостоящим, но с учетом экономии энергии — это инвестиции, которые в конечном итоге себя оправдают.

{social}

Похожие записи