Земля полностью перейдет на альтернативную энергетику к 2050 году

07012015-4Ограниченные ресурсы нашей планеты и быстрое развитие технологий в последние годы стали основными причинами того, что все больше компаний стремятся к переходу на возобновляемые источники энергии. Такие мировые гиганты как Apple и Google уже инвестировали огромные средства для достижения этой цели. Все чаще вопрос решается на государственном уровне: создается необходимая инфраструктура, солнечные фермы, ветровые станции и т.д. Все больше ресурсов — как финансовых, так и людских — привлекается для решения этой глобальной задачи, считает портал Ubergizmo.

В последнем докладе международной команды ученых из Массачусетского технологического института, Стэнфордского университета и Калифорнийского университета говорится о том, что, несмотря на огромные препятствия на пути реализации этой идеи, уже в ближайшие десятилетия мы сделаем альтернативную энергетику нашей реальностью. Основной вывод доклада: до 2050 года до 100% от необходимой всем нам энергии будет генерироваться от возобновляемых источников.

Их исследование использует данные о состоянии отрасли возобновляемых источников энергии в 139 странах по всему миру. Информация была обработана с тем, чтобы высчитать, какой объем энергии будет необходим каждой стране до 2050 года. Затем исследователи вычислили реальные возможности использования воды, ветра и солнца, а также других возобновляемых источников таким образом, чтобы определить, насколько велика их роль в общей структуре энергетической системы.

Кроме прочего, ученые обратили большое внимание проблеме снижения стоимости альтернативной энергии для всех стран на планете, которую будет необходимо решить уже в ближайшее десятилетие.

Похожие записи