Так ли безопасно сжигать мусор?

08042014-4В теории, энергия, генерируемая путем сжигания бытовых отходов, может оказаться весьма полезной для любого крупного города. На практике же такое решение может оказаться настоящим политическим минным полем.

Свалки занимают все больше пространства, и, несомненно, способы производства энергии, основанные на строительстве новых мусоросжигающих станций. Однако эксперты предупреждают, технологии получения энергии, считающиеся более эффективными и чистыми, чем предшествующие, во многом остаются прежними, а их экологическая безопасность – не доказанной.

В связи с отсутствием окончательных данных, города сталкиваются с предложениями строить заводы с применением этих новых технологий и используя конвейер роликовый, однако, по разным причинам ни одно из более чем 100 таких предложений по всей территории США  в течение последних семи лет не удался.

В Лас-Вегасе, штат Флорида, компания  EnviroPower Renewable предложила построить мусоросжигательный завод, который может генерировать до 48 мегаватт, сжигая до 1000 тонн шин и строительных отходов в день в промышленной зоне, прилегающей непосредственно к школе и части жилого района. План встревожил местных жителей, которые решили препятствовать строительству.  При этом жителям не предоставили никаких данных о том, насколько безопасные технологии будут использоваться при переработке столь токсичных видов отходов. Лидер протестующих особо отметил, что город не проводит никаких экспертиз для подстверждения или опровержения информации о технологиях сжигания.

Напомним, новыми технологиями сжигания мусора считаются газификация, плазменная дуга и пиролиз. Сущетсвующие в СА испытательные объекты, выделяют в атмосферу все еще слишком много оксида углерода и летучих органических соединений, которые в условиях большого города будут способствовать образованию смога, а кроме того – такие металлы как ртуть и свинец, которые даже в незначительных количествах могут вызывать болезни нервной системы. Количество вредных выделений зависит от типа используемой технологии и вида мусора.

Похожие записи