Сможет ли углекислый газ заменить бензин?

10122013-4Ученые признают, что они стали на шаг ближе к созданию синтетического бензина из углекислого газа.

Мы все знаем, что углекислый газ (СО2) выделяется при сжигании ископаемого топлива, и является одним из худших парниковых газов, выбрасываемых в нашу атмосфере. Но дело в том, что тот же самый «вредный»  CO2 может быть использован для создания экологически чистого топлива и стать потенциально весьма популярным источником энергии. Команда исследователей из Университета Иллинойса в Чикаго уже давно работают над реализацией этой идеи. Ученые утверждают, что разработали новую систему, которая может создать синтез-газа (на ранней стадии переработки природного газа) или даже синтетический бензин из углекислого газа. Их исследование было опубликовано на этой неделе в журнале Nature Communications .

Работа пока находится в начальной стадии, но уже сейчас команде исследователей удалось эффективно и недорого превратить углекислый газ в окись углерода (CO), которая является основным компонентом синтез-газа. Со-ведущий автор исследования Амин Салехи-Кножи, профессор механики и промышленного строительства, говорит в пресс-релизе, что, по его мнению, «это может открыть новое поле для проектирования недорогих и эффективных каталитических систем, поэтому многие исследователи уже работают с разными инновационными углеродными материалами», а это, в свою очередь, приведет к разработке и продаже компрессоров дизельных нового поколения.

В преобразовании СО2 в СО нет ничего нового, но до настоящего времени это реализовывалось путем двухстадийного процесса процесса при участии серебра как катализатора. Салехи-Kножи и его коллеги обратили внимание на недорогие и легко производимые углеродные нановолокна, которые они «легируют» азотом. Они думали, что азот будет ключом к процессу, но ученые были удивлены, обнаружив, что это был на самом деле газ, который вел химическую реакцию проеобразования CO2, и справился с этой задачей в более эффективной манере, чем серебро. Ученые не сомневаются, что их открытие даст «огромную свободу»  для изучения передовых углеродных материалов.

Похожие записи