Беспроводная зарядка автомобиля станет возможной в следующем году

06122013-5Инженеры компании WiTricity изобрели устройство для беспроводной зарядки автомобилей. На сегодняшний день работы над внедрением этой технологии в жизнь ведут такие крупнейшие автопроизводители, как Toyota и Infiniti.

Представьте себе, что вы заезжаете в гараж, и ваш автомобиль моментально начинет беспроводную  «заправку». Вам ничего не надо делать для этого. Для наглядности изображения просто представьте, что вместо подключения к сети, вы просто положили свой смартфон рядом с «зарядкой». В обоих случаях используется один и тот же принцип беспроводной зарядки. В свое время инженеры компании  WiTricity работали совсместно с разработчиками Apple, так что, возможно, совсем скоро мы увидим какое-нибудь интересное приложение от компании в этой области.

По словам Эрика Гилера, одного из руководителей WiTricity, Toyota начнет устанавливать беспроводные зарядные устройства на свои автомобили уже в следующем году. Самым большим преимуществом технологии, разработанной подразделением Гилера, является то, что нет необходимости очень точно позиционировать автомобиль относительно зарядного устройства – вам не нужно точно выравнивать передатчик на земле и приемник на автомобиле. Это большое преимущество для автопроизводителей, которые много сил портатили на то, чтобы разработать различные электронные приборы, подсказывающие водителю насколько точно он поставил автомобиль относительно заряди.

«Если вы можете припарковаться не задев гаражные ворота, вы сможете использовать нашу систему», – сказал Гилер.

 

Похожие записи