В Теннеси выставят на аукцион эко-дом, разработанный студентами

18042014-5Студентами и преподавателями Колледжа архитектуры и дизайна в Университете Теннесси-Ноксвилл разработана новая концепция современного эко-дома. Здание построено на деньги грантов  EPA и полон экологичных «наворотов». Дом, площадью 1008 квадратных футов, будет выставлен на аукционе в начале мая с предварительным эстимейтом в 155 000 долларов США.

Сам аукцион будет находиться под контролем государственного агентства недвижимости из-за того, что настоящий владелец постройки – Университет. Все средства, вырученные от продажи, будут направлены обратно в колледж  архитектуры и дизайна и используются для первоначального финансирования подобных проектов в будущем.

Длинный список инноваций включает: горячее водоснабжение от солнечных батарей, светодиодное освещение помещений, максимальное использование природного естественного освещения, высокий уровень шумо- и телоизоляции, окна высокой эффективности и световые люки, систему рекуперации энергии вентилятора, канализационный насос Grundfos, высоко эффективную мини-сплит систему и многочисленные детали интерьера, изготовленные из переработанных материалов, в том числе дубовые полы, взятые из 150-летнего сарай в Кентукки. Встроенная «умная» система хранения помогает выжать максимум из скромного метража дома.

Специально разработанный сайт проекта содержит подробные инструкции о подключении здания к необходимым инженерным коммуникациям, не смотря на то, что их значение для жизнеобеспечения дома максимально снижено. На крыше, например, установлены дождевые цистерны, которые фильтруют воду для непродовольственных целей (стирка, смыв туалетов и т.д.)  Еще одна цистерна предназначена для полива грядок, разбитых на заднем дворе дома.

Похожие записи