Рециклинг стал «второй натурой» для большинства жителей Австралии

Рециклинг стал «второй натурой» для большинства жителей АвстралииАвстралия является одной из лидирующих стран, активно внедряющих зеленые технологии. Инновации теперь должны помочь решить проблему электронного лома, горы которого растут опережающими темпами. Согласно данным, представленным австралийской некоммерческой экологической организацией «Planet Ark», на зеленом континенте рост числа электронного лома в последнее время ускорился в три раза. В 2011—2012 годах на городских свалках оказалось порядка 29 млн старых телевизоров и компьютеров, и только 10 % от этого числа подверглось эффективной утилизации. Специалисты предсказывают: к 2028 году число техники, отжившей свой срок, возрастет до 44 млн единиц — это примерно 181 000 тонн электронного мусора.

Однако на зеленом континенте не просто говорят о проблеме, но и ищут пути ее решения. В октябре по всей Австралии отклылись 425 новых пунктов приема старой техники. Кроме того, начала действовать программа «National Television and Computer Recycling Scheme» — инициатива, включающая в себя правительственные постановления в сфере переработки вкупе с возложенной на предприятия ответственностью по сбору и утилизации старых телевизоров, компьютеров, принтеров и другой электронной продукции. Благодаря введению данной инициативы в период с ноября 2012 по ноябрь 2013 года было утилизировано около 40 000 единиц компьютерной техники. Это почти в 2 раза превысило показатели до принятия данной программы.

Рост электронного лома на сегодняшний день, к сожалению, не единственная проблема Австралии. Не менее остро стоит вопрос обращения с упаковкой. Ежегодно такого вида отходов продуцируется в количестве 4,4 млн тонн. 36 % от этого числа отправляется на городские свалки. По подсчетам «Planet Ark» около 300 000 тонн одной только гибкой полимерной упаковки (ГПУ) выбрасывается ежегодно, треть от этого числа приходится на домашние хозяйства.

Во всем этом, тем не менее, есть позитивная нота: в период с 2003 по 2012 года резко возросло количество перерабатываемой упаковки: с 1,64 млн тонн до 2,81 млн тонн. Бумага и картон стали самым перерабатываемыми материалами в прошлом году с уровнем переработки в 76,8 %. На втором месте идут алюминиевые банки с 67,3 %. На третьем — пластик с уровнем переработки в 41,5 %.

Специалисты из «Planeta Ark» отмечают позитивное отношение жителей Австралии к вопросам рециклинга: за последние годы переработка стала практически «второй натурой» австралийцев. Данный факт подтверждают цифры: 85 % жителей зеленого континента положительно относятся к рециклингу в домашних условиях, 78 % считают, что это легко и удобно. Примечательно, что 68 % австралийцев, которые даже у себя в домах практикуют раздельный сбор мусора, не совсем позитивно относятся к тому, что им приходиться выбрасывать мусор в уличные урны, которые зачастую не предусмотрены для раздельного сбора мусора.

В конце нашей публикации, уважаемые читатели, представляем вашему вниманию спецодежду от компании «МиК». Если Вы до сих пор ищете надежного производителя спецодежды, средств индивидуальной защиты или противопожарного оборудования, тогда компания «МиК» будет идеальным выбором. Менеджеры «МиК» предложат Вам самые выгодные условия сотрудничества, которые будут адекватны соотношению «цена-качество».

{social}

Похожие записи