Перила для лестницы (57 фото): удобно, безопасно и привлекательно

15.09.2017

Лестница должна гармонично и естественно вписываясь в общую стилистическую концепцию помещения

Перила дачного дома – многофункциональная и важная часть лестничной конструкции в целом, которая должна не только обеспечить безопасность при поднимании наверх, надежно защищая от падения, но и быть эстетически привлекательной, гармонично и естественно вписываясь в общую стилистическую концепцию помещения.

Необычная лестница со стеклянными перилами в модерновом интерьере

Лестница с элегантными перилами в стиле арт-деко

Перила – это ограждение маршей лестницы, которое, с одной стороны, защищает поднимающегося (спускающегося) от падения, а с другой – служат опорой при подъеме, что особенно важно для пожилых людей. Конструкция ограждения состоит из следующих элементов:

Перила в стиле модерн

  • – это опорные стойки, к которым производится крепление поручня. Они выполняют как практическую (несущую) функцию, так и декоративную
  • поручни – элемент, используемый при движении по лестнице в качестве опоры. Могут устанавливаться с двух или одной стороны лестничного марша, при этом могут крепиться как непосредственно к стене, так и на балясины

Лестница с коваными заполнителями в викторианском стиле

  • заполнители ограждений – элемент, заполняющий пространство между балясинами. Зачастую они выполняют исключительно декоративную функцию и в некоторых конструкциях, особенно в современных стилях, от заполнителей вообще отказываются. Впрочем, если в доме есть дети, они обязательны для установки – их наличие значительно повышает безопасность перемещения по лестнице.

Согласно действующим нормативам и стандартам, минимальная высота перил на лестнице должна составлять не менее 90 см. Если ширина лестницы превышает 1,25 м, поручни необходимо устанавливать с двух сторон.

Наличие заполнителей значительно повышает безопасность перемещения по лестнице

Совет! Если в доме есть ребенок, то расстояние между балясинами подбирают так, чтобы исключить возможность просунуть между ними голову.

Перила для лестницы: подбираем материал

Если конструкция лестницы проста в исполнении и к перилам не предъявляются особые дизайнерские требования, то они могут быть изготовлены из простых материалов. Другое дело – лестница эксклюзивной конструкции или которая выступает центральной деталью, неся основную декоративную нагрузку в интерьере – здесь перилам придется соответствовать повышенным требованиям. Иначе – простота и незатейливость конструкции перил испортит весь эффект. Поэтому немаловажно правильно подобрать материал, из которого будут изготовлены перила для лестницы (фото дают возможность сравнить различные варианты). При этом важно соблюсти два правила – соответствие стилю и безусловное выполнение требований безопасности.

Перила должны соответствовать стилю и выполнять требования безопасности

Металлические перила

Очень популярный вариант, в немалой степени благодаря большому количеству вариантов исполнения – от простых, минималистских, состоящих только из стоек и перил, объединенных сваркой, до очень сложных конструкций. Могут изготавливаться из стали, железа, алюминия, а так же в комбинации с другими материалами – стеклом, ПВХ, деревом. Можно использовать любой вид металлического профиля – от арматуры и простых труб до профилей со сложным рисунком. Они очень прочные, устойчивы к динамическим и статическим нагрузкам – даже самые тонкие поручни способны выдержать большое давление. Они могут использоваться как внутри дома, так и на улице. При этом перила для лестницы из металла (фото послужат этому доказательством) кроме основной — защитной, отлично справляются и с декоративной функцией.

Металлические перила — очень популярный вариант

Металлические перила в интерьере стиля кантри

Яркая и интересная лестница в стиле ретро

Кованые перила

Зачастую устанавливаются, чтобы выгодно подчеркнуть выбранный стиль декорирования помещения, поэтому чаще всего их используют в стилистике рококо, барокко и традиционной классики. Кроме элегантности и красоты, смотрятся изящно и утонченно, чего зачастую не хватает фрагментам из дерева. Обычно такие перила получаются легкими для восприятия, визуально «прозрачными», тем самым лестница не поглощает собой пространство. Дополнительный шарм кованые перила на лестницу получат, если использовать отделку в виде золота, серебра или платины

Кованые перила замечательно подчеркивают средиземноморский стиль

Кованые элементы перил смотрятся изящно и утонченно

Дополнительный шарм кованые перила на лестницу получат, если использовать отделку в виде золота, серебра или платины

Перила из нержавейки

Пожалуй, самые надежные и прочные, прежде всего за счет особенностей изготовления. Такие перила обычно выполняют сварным методом, т.е. они не разборные, поэтому способны выдерживать очень большие нагрузки. Кроме того, они отличаются долговечностью – нержавеющее покрытие надежно защитит металл от коррозии, плюс не требуется периодическое подкрашивание. Перила из нержавеющей стали гармонично впишутся в современные (хай-тек, ) интерьеры.

Перила из нержавеющей стали за счет особенностей изготовления очень надежные и прочные

Очень стильные перила в виде растекшейся ртути

Перила из нержавеющей стали гармонично впишутся в современный интерьер

Деревянные перила

Одним из наиболее востребованных материалов в домашнем строительстве остается дерево. Прежде всего – это экологичность, привлекательность и ценовая доступность так называемых «неэлитных» сортов древесины. Немаловажно – дерево тактильно приятно на ощупь, поэтому очень часто, даже если перила и балясины изготовлены из металла, поручни устанавливают из дерева. Даже при минимальной обработке дерево выглядит очень привлекательно.

Деревянные перила в стиле рустика

Натуральная красота дерева дает возможность получить привлекательные сочетания, используя различные формы каркасных стоек. Возможность высокотехнологичной обработки деревянных заготовок предоставляет возможность получить перила для лестницы из дерева (фото ниже послужат подтверждением) необыкновенной формы. При этом привлекательность конструкции ни в коем случае не скажется на выполнении требований безопасности.

Деревянные перила красиво впишутся в морской стиль

ПВХ-поручни незаменимы, если дачные перила установлены на улице. Они очень долговечны, не поддаются гниению, коррозии, грибкам или плесени, отлично моются. Пластик можно подобрать практически любого цвета, чтобы перила максимально гармонично вписались в интерьер/экстерьер. Кроме того, они обладают нескользящей структурой – в данном случае, это очень важно.

Перила могут стать центральной фигурой в интерьере

Сейчас набирают популярность ограждения из стекла. Несмотря на внешнюю простоту и хрупкость, они очень надежные — используется исключительно закаленное стекло или триплекс. Если использовать абсолютно прозрачное стекло, это поможет визуально увеличить помещение – пропуская свет через себя, оно создаст ощущение легкости и невесомости. Стекло с рисунком, витражное или тонированное добавят уникальности интерьеру, а сами перила станут ярким и привлекательным акцентом.

Ограждение из стекла поможет визуально увеличить помещение

Ограждение из стекла смотрится очень стильно


Перила для лестницы своими руками: последовательность работ

Наиболее простыми для самостоятельной установки являются перила деревянные для лестниц – дерево очень просто обрабатывать, а для монтажа потребуется минимум инструментария. К примеру, для установки металлических перил потребуется аренда сварочного аппарата. Рассмотрим поэтапное выполнение работ:

Лестница с металлическими перилами в стиле хай-тек

  • первыми устанавливают концевые тумбы – их монтируют внизу и вверху лестницы. Если лестница имеет два и больше маршей, то их устанавливают и на поворотах
  • между всеми тумбами натягивают леску – она определит, как будут располагаться деревянные перила и положение поручней. Кроме того, сразу можно будет определиться, как поручни будут крепиться к тумбам

Винтовая лестница в современном стиле

Перила в стиле лофт

  • нанесение разметки в местах будущего расположения балясин. Расстояние между ними может быть различным, оно зависит от дизайнерского решения, но чаще всего это расстояние составляет порядка 20 см, а если в доме есть дети, то, как уже указывалось выше, оно должно стать еще меньше. От края ступени балясины устанавливают на расстоянии от 5 до 10 см.
  • чтобы добиться хорошей фиксации, балясины крепят непосредственно к лестнице или тетивам (первоначально на них закреплена и сама лестница). С помощью саморезов они горизонтально крепятся к лестнице, и под углом – к тетивам. Дополнительной прочности установки можно добиться, используя при монтаже специальный клей

Великолепное сочетание деревянных перил и интерьера в стиле рустика

Совет! Обязательно проконтролируйте с помощью уровня вертикальность установки балясин.

  • закрепить на балясинах поручни – чтобы процесс прошел быстрее, стоит подготовить (высверлить) пазы
  • поверхность поручней обрабатывают, убирая пыль и грязь, добиваясь абсолютной гладкости.
  • всю конструкцию покрывают краской или лаком – это добавит привлекательности и послужит дополнительной защитой для дерева

Яркие перила и стиль фьюжн

Похожие записи