Самостоятельное строительство гаража из пеноблоков

Строительство стен гаража из пенобетона относятся к категории современных технологий, становится популярным среди владельцев частных домов. Материал обладает характеристиками, которые превосходят аналогичные показатели других штучных и монолитных конструкций. Частники возводят гараж из пеноблоков своими руками от фундамента до крыши, т. к. процесс не требует большого профессионализма, при этом исключаются затраты на оплату наемных работников.

Особенности материала

Гараж из пеноблоков строится быстрее за счет размера стройматериалов

Пористый материал имеет ячеистую структуру за счет пузырьков в объеме. К смеси песка, цемента и модификаторов добавляют пенообразователь, в результате вспученная масса твердеет. Воздушные микропоры замкнутые, что влияет на стойкость пенобетона к влаге.

Прочность зависит от плотности, состава сырья, режима обработки. Добавки влияют на усадку при сушке, морозостойкость, теплопроводность.

Марки пеноблоков:

  • для термоизоляции стен — D400, D500, D600, класс прочности В0,75, В1, В2,5;
  • для теплоизоляции и строительства слабонагруженных стен — D700, D800, D1000, класс — В3,5, В5, В7,5;
  • несущие конструкции — D1100, D1200, класс — В10, В12,5.

С повышением плотности увеличивается прочность и снижается защита материала от холода. В производстве применяют искусственные и органические пенообразователи. Пенобетон с добавками на базе натурального протеина обладает более качественными характеристиками.

Достоинства и недостатки гаража из пеноблоков

Под пеноблоки заливают ленточный фундамент

Теплозащитные свойства даже конструктивных марок в разы превышают показатели кирпича, бетона, находятся почти на одном уровне с древесиной. В производстве используют меньше цемента за счет образовавшихся пустот, которые занимают место в массе.

Положительные качества строительства гаража из пенобетона:

  • стены отличаются малым весом, поэтому не строят массивный фундамент с глубоким заложением;
  • материал легко обрабатывать пилением, сверлением;
  • использование природных компонентов ставит пенобетон в ряд экологически чистых стройматериалов;
  • на стенах не скапливается конденсат, летом в гараже будет прохладно, зимой — тепло;
  • стены задерживают шум с улицы;
  • материал огнестойкий.

Недостаток в том, что прочность стен ниже, чем кирпича или бетона, пенобетон плохо сопротивляется изгибу. Для несущих элементов перекрытия сооружают армированный бетонный пояс по периметру стен.

Расчет необходимого количества материала

На количество стройматериала влияет площадь стен и размер пеноблоков

В качестве исходных параметров берут толщину стен, перегородок, измеряют по проекту высоту и периметр блочной кладки. Для правильного подсчета нужно знать размеры дверей и окон (проемов). Стены разбивают по категории, например, вертикальные ограждения толщиной 20, 40 см, расчет объема для них ведут отдельно.

Кубатуру высчитывают перемножением длины, высоты и ширины. Из полученного объема вычитают объем пустот для проемов. Для подсчета высоту отверстия для окон и дверей умножают на ширину и глубину. Объем нужно поделить на кубатуру одного блока. Так можно найти число камней на определенный отрезок гаражной стены, затем полученные показатели по внутренним, наружным ограждениям и перегородкам складывают.

Есть строительные таблицы, где указывают количество блоков в зависимости от размера в одном кубическом метре кладки. Можно использовать такие данные.

Пеноблок легко режется, поэтому все части блока используют в кладке почти без отходов.

Число блоков умножают на коэффициент 1,1, чтобы при покупке учесть разбитые элементы при перевозке и другие отходы.

Необходимые для работы инструменты

Кладут камни с помощью строительной кельмы и зубчатого шпателя. Мастерком наносят клеевую смесь, а шпателем разравнивают так, чтобы убрать излишки с поверхности. Зубчатый шпатель держат под одинаковым наклоном, чтобы сохранить толщину раствора.

Инструменты, чтобы построить гараж из блоков своими руками:

  • захват для пеноблоков;
  • пила-ножовка с крупными зубцами, терка, штроборез;
  • плотничный угольник, уровень, шнур, рулетка, отвес;
  • киянка;
  • электродрель с комплектом сверл и миксером;
  • емкость для разведения клея.

Терка потребуется, если геометрия камней неточная и клеевой шов будет утолщен. Инструментом выравнивают поверхность, чтобы сделать минимальную прослойку. Штроборез потребуется для выемки канавок при установке арматурного пояса, электрического провода, коммуникаций.

Постукивают при выравнивании молотком с деревянной или резиновой головкой, чтобы не сделать вмятины на плоскости пенобетонных элементов. Захват помогает удобно переносить блоки, особенно он полезен при работе с широкими камнями (300 – 500 мм) и тяжелыми (D700 и больше).

Проекты гаражей из пеноблоков с размерами

Проект гаража из пеноблока на 2 машины

Есть проекты гаража из пеноблоков на 1 машину или 2, делают здание одно- и двухэтажным. Сооружения проектируют разных размеров, от этого зависит вид фундамента, высота постройки. Правил для выбора крыши нет — ее делают односкатной или двухскатной.

Средние размеры гаража:

  • ширина — 3,0 – 3,5 – 4,0 м;
  • высота — 3,0 м;
  • длина — 4,5 – 6,0 м.

Несмотря на простоту постройки, проект и чертежи должен делать специалист с инженерным образованием. Требуется расчет конструктивных деталей, обоснованный выбор глубины основания, толщины стен, строения перекрытия и его уклона — от этого зависит, сколько простоит сооружение.

Гараж из бетонных блоков пористой структуры бывает отдельно стоящим, или его пристраивают к дому, даче. Второй вариант запроектировать сложнее, т. к. нужно учесть расположенный рядом фундамент дома. Под одной с ним крышей располагают хозяйственный блок, иногда строят террасу, предусматривают навес для парковки.

Выходы из гаражного помещения делают только на улицу или выполняют проход в жилую часть дома, во двор.

Можно построить гараж, совмещенный с баней, расположить на втором ярусе гостевой блок.

Заливка фундамента

Для заливки бетона сооружают опалубку

При выборе типа и глубины фундамента учитывают не только вес стен, но и массу перекрытия, оборудования. На параметры основания влияет отметка промерзания почвы, высота стояния грунтовой влаги. Несущие показатели зависят от состава земли.

Этапы возведения монолитного фундамента:

  • роют ленточную траншею с помощью экскаватора, дно ямы выравнивают вручную;
  • внизу выполняют подушку из песка (10 – 15 см), щебня (20 см), трамбуют, проливают водой;
  • устанавливают дощатую или плитную опалубку с применением брусков для связки, упоров;
  • сваривают и устанавливают арматурный каркас или кладут продольные стержни;
  • верх опалубки соединяют брусками, чтобы она не разъехалась под тяжестью;
  • заливают бетон, регулярно вибрируют его в процессе укладки или штыкуют лопатой, арматурой.
  • Верх покрывают полиэтиленом или слоем опилок, которые поливают водой 1 – 2 раза в сутки (зависит от жары).

    Выкапывание смотровой ямы

    Смотровая яма выкапывается на стадии заливки фундамента

    Устройство ямы происходит легко, если на участке уровень стояния грунтовой воды находится в пределах 2,5 м от поверхности земли. Если жидкость поднимается выше, требуется дренажная система и гидроизоляция стенок ямы. Глубину принимают по расчету: рост человека плюс 10 – 15 см. Ширина зависит от размеров колесной пары машины, длина позволят осмотреть дно машины, плюс место для лестницы на торце.

    Поэтапная инструкция строительства:

  • выкапывают яму с учетом слоя подушки (50 – 60 см), бетонного дна (10 – 12 см);
  • на дно укладывают слой геотекстиля;
  • внизу делают песчано-гравийную подсыпку, края геотекстиля заворачивают на ее верх;
  • по периметру вырезают дренажную траншею, иногда требуются трубы для отвода жидкости;
  • делают гидроизоляцию двумя слоями рубероида на мастике не только дна, но и стен до верха с перехлестом на стыках;
  • дно бетонируют;
  • стены обкладывают кирпичом.
  • Верх ямы оформляют металлом, обычно ставят уголок № 50.

    Армирование стен

    Армирование стен из пеноблоков

    Вертикальные ограждения из пеноблоков армируются всегда, даже если применяют конструктивные марки камней.

    Участки стены, где ставят арматуру:

    • основание стены (первый ряд), затем через три ряда до верха;
    • опора под балки или плиты перекрытия в виде бетонного армопояса;
    • области под и около дверных и оконных проемов.

    Для армирования применяют штамповочную сетку или располагают продольные металлические стержни. Толщину арматуры берут 4 — 6 мм. Чтобы не увеличивать толщину шва, в теле блоков делают выборку штроборезом под стержни.

    Есть специальный вид пеноблоков, в которых армирование ведется вертикально, при этом дрелью сверлят в камнях проходы для стоячих стержней арматуры.

    Современные технологии предлагают для армирования неметаллические материалы, например, полимерные волокна, пластиковые стержни, стеки, различные виды фибры. Их ставят в клеевом шве для увеличения прочности, пластичности, стойкости к трещинам.

    Выведение стен и кровли

    Двускатная крыша для гаража

    Стандартная толщина стены считается 40 см, а вверху отливают пояс из армированного бетона шириной 30 см для опирания перекрытия. Оставшиеся 10 см рассчитаны на установку изолятора от холода. Если применяют деревянные балки, бетон можно заменить кирпичной кладкой с продольными стержнями в швах.

    В процессе кладки оконные и дверные отверстия размером до 130 см (длина) перекрывают U-образными блоками по ширине стены. Перемычки более обширных проемов принимают по расчету, иногда требуется бетонирование с боковым утеплением.

    Кладку ведут от угла строения. Выставляют блоки-маяки, по верху которых тянут шнур, чтобы ставить порядовые элементы. При укладке соблюдают принцип перевязки вертикальных швов.

    Для стандартной односкатной кровли по стенам кладут мауэрлат, ставят прогоны, стропила. Концы несущих элементов заделывают в стены с оберткой рубероидом.

    Обустройство пола

    Бетонный пол в гараже

    Бетонный пол является стандартным вариантом, который получается прочный и недорогой. Поверхность после застывания и набора прочности грунтуют составами глубокого проникновения, чтобы уменьшить выделение пыли.

    Красивый вид имеют глянцевые или матовые наливные полы, в составе которых содержатся полимерные смолы в сочетании с отвердителем. Толщина должна быть не меньше 5 см, чтобы покрытие получилось прочным, морозостойким.

    Керамику в виде плитки используют по бетонному основанию. Применяют керамогранит, т. к. обычный бытовой кафель быстро растрескается от колес. Покрытие прочное, не разрушается от скачков температуры, действия бензина, технического масла.

    Плиты ПВХ особой технологии изготовления имеют замки на боках для сцепления. Их монтируют по ровному слою без применения раствора. Поверхность не скользит, не портится от большого объема воды (можно мыть машину).

    Экологически чистое покрытие делают из дерева твердых пород. Доски приходят в негодность из-за большой нагрузки при въезде и выезде авто, их часто меняют.

    Покрытие крыши

    Плоскость покрывают профнастилом, металлочерепицей по обрешетке из реек или сплошному слою из ОСБ с восковой пропиткой, не забывают про утепление и гидроизоляцию.

    Профнастил стоит дешевле металлочерепицы, его выбирают из тех марок, что рекомендуют для кровли, учитывают высоту волны для жесткости. Шаг обрешетки зависит от наклона скатов, парусности, расчетной силы ветра и среднегодового количества снега.

    Для стропил применяют деревянные балки сечением 120 х 80 мм. Утеплителем выбирают пенопласт, который не впитывает влагу. Если ставят минеральную вату, то делают дополнительный слой контробрешетки, чтобы материал не контактировал с гидроизоляцией (выпадение конденсата) и был вентиляционный зазор между слоями.

    Внутреннее обустройство и отделка

    Обшивка стен гипсокартоном в гараже

    В пеноблочном гараже нужна вентиляция. Это может быть система коллекторов, отдельно стоящая вытяжка или канал естественной циркуляции воздуха. Принудительный способ эффективнее, т. к. в летнее время естественная вентиляция не всегда справляется с токсичными запахами и выхлопными газами.

    Стены в гараже отделывают штукатуркой с покраской, обшивают пластиком, сайдингом. Низ в виде панелей делают боле прочным материалом, а верх можно прошпаклевать и покрасить водоэмульсионным составом. Долго служит отделка из керамической плитки, которую неоднократно можно мыть.

    Потолок делают пластиком, штукатуркой. При отделке верха учитывают расположение направляющих полозьев для движения подъемных ворот.

    Похожие записи