Пошаговая инструкция изготовления забора из евроштакетника самостоятельно

Ограждение выполняет декоративную функцию, а также защищает дом от любопытных взглядов посторонних лиц. Для его изготовления используют природные и искусственные материалы. Забор из евроштакетника своими руками сделать намного проще, чем остальные варианты. Специальной подготовки работа не требует, но нужно сделать правильную разметку, подобрать материал и рассчитать его количество.

Что такое евроштакетник

Евроштакетник из оцинкованной стали служит долго, но обходится дороже

Металлоштакетник – узкий профилированный элемент, изготовленный из тонких листов оцинкованной стали. Материал проходит через станок с валиками, формирующими ребра жесткости, после чего разрезается. Не стоит путать его с профнастилом.

По конструкции такой забор похож на деревянный. Различают материал по конструкции и эстетическим свойствам. Используют его для ограждения загородных жилых домов, дач. Стандартная толщина элементов — 0,4 мм.

Преимущества и недостатки металлического штакетника

Выбранный материал имеет такие достоинства:

  • устойчивость к воздействию влаги, благодаря полимерному защитному покрытию;
  • отсутствие процессов ржавления, гниения;
  • огнеупорность: металл не горит;
  • небольшая масса, что позволяет не строить тяжелый фундамент;
  • высокий уровень декоративности;
  • долговечность полимерного покрытия;
  • хорошее сочетание с другими материалами: простота монтажа, не требующая особых строительных навыков.

К недостаткам относится высокая стоимость штакетника, необходимость применения пресс-шайб, которые сложнее закручивать, повышенная опасность получения травм при монтаже, если элементы не вальцованные. Низкая степень вандалоустойчивости.

Заборы из евроштакетника отличаются высокой прочностью, устойчивостью к деформации под влиянием влаги и температурных перепадов. Элементы не нужно периодически красить. Замена поврежденных штакетин новыми не представляет труда. Используют их для ограждения не только домов, но и цветников, садов, газонов.

Виды, формы, профили

Разновидности евроштакетника по форме

Чтобы сделать забор у дома из металлического штакетника, нужно правильно выбрать его разновидность. Профиль бывает прямоугольным (П-образным), полукруглым и М-образным завальцованным и классическим. Последний тип более прочный, так как имеет больше ребер жесткости. Полукруглые варианты стоят дороже и труднее формируются.

Разновидности:

  • Нова. Имеет 16-реберную форму, ширину до 11,5 см. Верхний слой – полимерное защитное покрытие. Поверхность бывает блестящая или матовая.
  • Лайт-М. Облегченный вариант шириной в 7 см. Его можно купить в любом строительном магазине.
  • Эконова. Прочный материал с большим количеством ребер, длиной панели в 1-2 метра и шириной до 10 см.
  • Баррера. Отличается порошково-полимерным покрытием. Для закрепления нужны металлические скобы.

Лучшим покрытием элементов является полиэстер.

Размеры и расстояния

Двойной забор из металлического штакетника

Толщина планок составляет – 0,4-1,5 мм, ширина – 8-12,8 см, а длина – до 2 м. Чтобы огородить участок, планки устанавливают на определенном расстоянии друг от друга. Этот показатель зависит от предпочтений хозяина. Чаще всего он составляет 35-50% от ширины элемента.

При креплении планок шахматкой они должны перекрывать половину ширины элемента.  В этом случае двор не будет видно под углом. Для максимального сокрытия территории участка от посторонних взглядов можно использовать штакетник длиной 180 см. Чаще в строительстве применяют элементы по 1,25-1,5 м.

Ширина пролета обычно не превышает 2-2,5 м. На таком расстоянии монтируют опоры, на которые крепят 2-3 поперечины.

Расчет необходимого количества материала

Если нужно установить один ряд евроштакетника с зазорами, для расчета его количества требуется длина ограждения (L), расстояние между элементами (M), ширина панелей (S). Чтобы получить результат, следует воспользоваться такой формулой: K (количество)=L/(M+S). Если принято решение делать двусторонний забор, то значение умножают на 2. Желательно при покупке добавить 10-15% материала про запас.

Для определения количества поперечных планок общую длину забора умножают на два. Дополнительно учитывают ширину опор.

На что стоит обратить внимание при выборе материала

При покупке нужно обращать внимание на края изделий

Перед изготовлением забора из металлического штакетника своими руками нужно правильно выбрать его. Для этого учитывают такие факторы:

  • Партия материала. Лучше пересмотреть все элементы сразу в магазине, так как в разных упаковках могут находиться штакетины разной толщины.
  • Наличие завальцованного края. В этом случае планки имеют привлекательный внешний вид и становятся более безопасными в использовании. Такие планки более жесткие.
  • Наличие нескольких защитных слоев.
  • Сертификат качества.
  • Бренд.

Обращают внимание на цвет материала.

Необходимые инструменты для проведения работ

Для крепления понадобится заклепочник

Для установки забора из штакетника потребуются такие инструменты:

  • рулетка, шнур и деревянные колья для разметки участка;
  • ручной бур для изготовления отверстий для опор, лопата (если предполагается возведение ленточного фундамента);
  • сварочный аппарат для соединения столбов с поперечинами;
  • дрель, шуруповерт (если для крепления будут применены саморезы для металла) с крестообразной насадкой;
  • строительный уровень, отвес;
  • заклепочник;
  • ручные или электрические ножницы для резки металла;
  • бетономешалка.

Из дополнительных материалов требуется собрать профильные трубы разного сечения для установки столбов и крепления поперечин. Нужна грунтовка, саморезы с резиновыми прокладками для кровли (головка должна иметь цвет отделочного материала). Для установки опор требуется песок, гравий, щебень, цемент, арматура. Для облицовки столбов используют плитку или клинкерный кирпич, крепить которые необходимо при помощи специального клея.

Подготовительные работы

Ленточный фундамент под забор из евроштакетника

Подготовка включает разметку территории участка. Для этого предварительно подготавливают чертеж, на котором указывают все замеры. По схеме устанавливают деревянные колья в тех местах, где будут стоять опоры.

Все инструменты и материалы должны быть подготовлены к работе. Во время разметки учитывают расположение ворот и калитки, расположение штакетин.

Установка опор

Чтобы установить столбы, можно выкопать ямы в точках разметки или сделать бетонный фундамент. Второй вариант подойдет для высоких заборов, нагрузка от которых больше. При выборе первого способа установки опор предусмотрен такой порядок действий:

  • Бурение ямы. Ее диаметр должен быть больше окружности трубы на 10-15 см.
  • Изготовление песчано-гравийной подушки. Общий слой составляет 10 см. Подушку увлажняют и трамбуют.
  • Монтаж столбов. Для этого используют трубы диаметром 5-10 см. Более широкие элементы нужно поставить на углы конструкции. Все опоры выравнивают по вертикали и вбивают в грунт кувалдой. После этого столб фиксируют подпорками. После установки труб по периметру между ними натягивают нить и устанавливают остальные элементы.
  • Бетонирование. Сначала заполняют треть ямы, после чего смесь уплотняют. Далее раствор заливают еще дважды по 1/3 глубины.

Если участок неровный, можно использовать свайный фундамент или снять лишний слой грунта.

Сборка каркаса забора из штакетника

Для изготовления каркаса используют профилированную трубу

Чтобы построить забор из металлоштакетника, необходимо соорудить каркас из вертикальных и горизонтальных элементов. Для поперечин выбирают трубы длиной 1,5-2 м. Толщина стенок при этом составляет минимум 2 мм.

Располагают их строго параллельно друг другу под прямым углом к опорам. Правильность монтажа проверяют строительным уровнем. Крепят поперечины сваркой в 2 ряда.

Конфигурация забора бывает разная. Она предусматривает расположение декоративных элементов на одном уровне, на неодинаковой высоте (образуется волна), в виде елочки (самой высокой является центральная планка, высота остальных постепенно уменьшается по направлению к опорам).

Если выбран шахматный способ установки, забор не будет иметь изнаночной и лицевой стороны. Однако расход отделочного материала при этом увеличивается. Сами элементы могут иметь прямой край, с углом или трезубцем. Чтобы сделать конструкцию оригинальной, на каждой панели можно вырезать полукруг.

Особенности и правила монтажа

Чтобы установить забор правильно, нужно учитывать такие особенности:

  • для опор лучше использовать профилированную трубу;
  • поперечины крепят так, чтобы до края столба оставалось 25-30 см;
  • при выборе крепежа нужно учитывать, что саморезы закручиваются проще и быстрее, а заклепки обеспечивают большую прочность соединения.

При выборе оттенка забора нужно учитывать общее оформление участка и жилого дома.

Типы заполнений

Краска по металлу для оцинкованной стали

При креплении штакетин используют несколько способов заполнения пролетов:

  • прямой (все элементы имеют одинаковую длину);
  • волнообразный (планки подрезают на определенное расстояние).

Второй вариант сложнее и предусматривает большее количество отходов.

Варианты окраски

Покраска штакетника бывает односторонней и двухсторонней. В первом случае внутренняя часть забора будет изнанкой (серый цвет). Во втором цвет одинаковый с обеих сторон пластины. По типу выделяют полимерное и порошковое покрытие. Первый тип надежнее, а нанесение слоя возможно в производственных условиях. Порошковая краска будет хорошо держаться на предварительно грунтованной поверхности. Однако нанести ее можно самостоятельно.

Похожие записи