Как датчик освещения помогает экономить аккумулятор смартфона

Датчик освещения является лишь одним из многих датчиков, которые используются в современных смартфонах и планшетах. Этот небольшой элемент играет важную роль в конфигурации мобильных устройств, так как он способствует сохранению и продлению срока службы батареи.

Вы можете задаться вопросом — почему датчик освещения влияет на работу аккумулятора? Однако, эти компоненты на самом деле связаны между собой, поэтому заказывая ремонт iPhone 6 plus не отказывайтесь от этого небольшого датчика. Этот датчик определяет уровень яркости окружающего освещения и на основе этих данных автоматически уменьшает или увеличивает яркость дисплея смартфона или планшета. Когда окружающий свет сильный, яркость экрана увеличивается, и наоборот, когда он слаб, яркость экрана снижается. Это не только делает использование телефона возможным в любых условиях, но и (в случае уменьшения яркости дисплея) экономит батарею.

Датчик освещения обычно располагается рядом с телефонным модулем, как и датчик приближения. Некоторые смартфоны, использую менее традиционные датчики. Так, например, телефоны линейки Samsung Galaxy могут измерить отдельно белый, красный и синий свет, настраивая яркость дисплея таким образом, чтобы любое изображение было видно наилучшим образом.

А знаете, для чего в смартфонах гироскоп?

Как и акселерометр, гироскоп дает информацию об ориентации того устройства, в котором он встроен. Полагают, однако, что он является более точным, чем акселерометр. Гироскопы в мобильных устройствах откалиброваны таким образом, чтобы принимать во внимание значение «ноль», когда устройство помещается на горизонтальную поверхность. Всякий раз, когда угол между устройством и этим значением изменяется, значит устройство перемещается в пространстве.

Гироскоп использует силу тяжести, чтобы определить точную ориентацию устройства. Каждый гироскоп имеет свободно движущийся диск (так называемый ротор), который закреплен на вращающейся оси в центре большего и более стабильного привода. Когда вал вращается, ротор остается неподвижным, и, таким образом, определяет центральную гравитацию. С помощью этой информации датчик способен определить направление «вниз» и «вверх».

Похожие записи