Преимущества работы в коворкинге по сравнению с арендой офиса в бизнес-центре

Количество специалистов, предпочитающих коворкинг традиционной аренде помещений в бизнес-центре, неизменно увеличивается. Перечислим причины, по которым спрос на классические офисы снижается.

Система «all inclusive»

При работе в коворкинге у фрилансера будет гораздо меньше времени уходить на ремонтные работы, уборку и прием корреспонденции, чем это требовалось раньше. Все затраты на данные услуги включены в арендную ставку. Если в бизнес-центрах при аренде офиса нередко возникают дополнительные затраты, и незапланированные платежи в течение года могут составить очень внушительную сумму, то оплата коворкинга абсолютно прозрачна, включает в себя все виды расходов и не предполагает неприятных финансовых сюрпризов.

Выгодная цена

Многочисленные сравнения и расчеты наглядно продемонстрировали, что рабочее место в коворкинге стоит значительно дешевле, чем арендная ставка при съеме традиционного офиса. При этом снять отдельный офис в центре города по доступной цене практически невозможно, а арендовать там место на несколько часов абсолютно реально. Иногда даже приходится выбирать между несколькими вариантами. Примечательный факт: если сравнивать коворкинг с деловыми центрами среднего класса, то в нем зачастую оказывается намного просторнее.

Индивидуальный график работы

Удаленный работник может на свое усмотрение выбирать время работы. Некоторые бизнес-центры, чтобы максимально угодить клиентам, также переходят на круглосуточный режим работы, принимая посетителей в режиме нон-стоп, но пока это скорее исключение из правил. Большинство коворкингов работают круглосуточно. Такой график особенно актуален для жителей мегаполисов, которые не всегда могут приехать на работу в запланированное время. Коворкинг — это отличный способ переждать пробки в комфортной и располагающей к плодотворной работе обстановке.

Стильный интерьер

По эстетической привлекательности современные коворкинги часто не уступают даже даже классическим бизнес-центрам класса А. Свободная территория не привязана к концепции определенной компании и имеет гораздо больше интерьерной гибкости. Дополнительным преимуществом является тот факт, что как бы красиво не было в помещении, посетителям коворкинга не нужно за это переплачивать. Вероятнее всего, стоимость дизайнерских работ будет включена в размер арендной ставки, но эти затраты будут несоизмеримо меньше по сравнению с расходами компаний, арендующих традиционный офис в бизнес-центре.

Деловые знакомства

Коворкинг — демократичное пространство, в стенах которого собираются представители различных отраслевых направлений. Это открывает перед каждым из удаленных работников самые многообещающие перспективы. На покидая свободного офиса, можно завести полезное знакомство с клиентами, партнерами или подрядчиками.

Комфортная кухня

Как правило, в коворкингах оборудованы очень удобные зоны отдыха. Здесь всегда есть кухня, комфортная мебель, кофемашина, кулер, микроволновая печь и многие другие приборы, необходимые для подогрева еды или ее приготовления. Обед в таком демократичном пространстве наверняка не пройдет в гордом одиночестве.

Релакс-зона

Теннисный или бильярдный стол, зеленый уголок, аквариум с экзотическими рыбками, гамак на террасе — в коворкинге наверняка найдется место, где можно расслабиться, отвлечься от работы и зарядиться позитивной творческой энергетикой.

Похожие записи