Коробки для пиццерии: особенности, основные требования

Популярность пиццы с каждым годом только растет. Многие люди регулярно заказывают это итальянское блюдо, а многочисленные пиццерии постоянно придумывают новые рецепты. Собственная пиццерия будет гарантированно приносить хороший доход. При правильном подходе заведение станет популярным. Но, кроме удачных рецептур, нужно позаботиться и о выборе подходящей упаковки. Подробно изучить ассортимент картонных коробок для пиццы можно в каталоге производителя https://gofromir.ru/catalog/.

Каждый владелец пиццерии понимает, насколько важна подходящая упаковка для вкусного итальянского блюда. Производители картонной продукции выпускают специальную упаковку для пиццы из гофрокартона либо микрогофрокартона. Оба варианта обладают достаточной прочностью, устойчиво переносят температурные воздействия и влагу.

Требования

Качественная упаковка под ароматное итальянское блюдо должна отвечать ряду требований:

  • Прочность. Тара не должна деформироваться, поэтому всегда выбирают картон, который благодаря своей жесткости и плотности отлично держит форму. Это очень важно, поскольку курьеры при доставке складывают одну коробку на другую. Дно тары не должно проседать под весом блюда, а углы, боковые стенки не должны прогибаться. Коробки из картона на заказ в СПб покупают достаточно часто.
  • Устойчивость к влаге. От свежеприготовленной пиццы исходит пар, некоторая часть его оседает как конденсат на внутренней стороне коробки. Картонная упаковка не намокнет под таким воздействием.
  • Устойчивость к температурам. Итальянское блюдо принято упаковывать, как только его достают из печи. Во время доставки пицца должна оставаться горячей. С этой задачей отлично справляются коробки из картона.
  • Эстетичность. Тара обязательно должна быть продающей, иначе покупатель в следующий раз откажется заказывать блюдо в невзрачной коробке. Желательно выбирать картон с хорошими печатными свойствами, чтобы на его поверхность можно было наносить печать.
  • Устойчивость к жирам. Плотный картон не пропускает масла и жиры, поэтому внешняя поверхность остается сухой.
  • Хорошая фиксация. При заказе картонных коробок под готовое блюдо обращают внимание на плотность и герметичность закрывания. Риски случайного открывания должны быть сведены к нулю. Поэтому производители картонной продукции используют специальные пазы, а также элементы, которые выступают в качестве замковых соединений.

Также необходимо обращать внимание на соответствие тары санитарно-гигиеническим нормам. Картон – экологически безопасный материал, даже после утилизации он не наносит вреда окружающей среде. Чтобы оформить заказ коробок из картона в СПб, изучите каталог предложений производителя, подберите подходящее количество и оформите покупку на сайте.

Похожие записи