Проводим в дом водопровод и отопление

Содержание

  • 1 Какие трубы выбрать
  • 2 Установка водопровода
  • 3 Установка отопления

В доме очень важно наличие водоснабжения отопления и канализации. Поэтому такая система предусматривает дополнительные расходы на приобретение крепежа, приборов и на оплату выполненных работ по их установке. Хорошо, если к дому уже проложенные три инженерные коммуникации. Обратим внимание на правильный монтаж водопровода (на www.rsteplo.ru/uslugi/montaz-sistem-vodosnabzheniya/ подробней) и отопления.

Первым делом следует составить схему прокладки водопровода в дом. Обязательно учесть, какой насос и коллектор будет установлен. На схеме обозначить точное место их расположения и расстояние между элементами, присоединенными к ним.

Проводим в дом водопровод и отопление

Есть два способа схемы прокладки:

  1. Подсоединение к коллектору.
  2. Присоединение системы непосредственной, к потребителям.

Какие трубы выбрать

  1. Медные трубы. Таким трубам не страшно высокое давление внутри их и резкое изменение температуры.
  2. Металлические трубы. Состоят они из алюминия обернутого сверху и изнутри слоем полиэтилена. Недостатком является чувствительность к замерзанию, перепаду высокой температуры, а также с наличием в трубе фитинга ее нельзя сгибать.
  3. Полипропиленовые трубы. Долговечные, не окисляются. Монтаж осуществляется легко, соединения не нуждаются в проверке.

Какой выбрать диаметр трубы? Это зависит от того, сколько в доме пользователей сантехническим оборудованием. Все суммировать и определиться с диаметром трубы коллектора.

Установка водопровода

Чтобы осуществить монтаж водопровода, вначале приготовьте все необходимые инструменты и крепления. Перекройте основной стояк. Если устанавливаете трубы пластиковые. Для их соединений нужно иметь аппарат сваривающий их. Первым делом, согласно расчёту, разрежьте трубы нужного размера, с обязательным припуском на 4 мм. Рядом должны находиться фитинги и краны. Начинайте монтаж от начала стояка. Движение должно заканчиваться сантехническим оборудованием. Проверьте, как поступает в них вода. Когда все нормально, система водоснабжения может быть пущена в эксплуатацию.

Установка отопления

Монтаж системы отопления дома выполняется подобно водопроводу. Его можно сделать: одноконтурным или многоконтурным. Проведите необходимые расчеты, как и где, будут установлены отопительные приборы.

Как только установите котел, подключите его к центральному водоснабжению. После этого установите радиаторы отопления. Их место под окнами дома. Крепить их нужно на крюки из арматуры. Один с загнутыми концами, другой заостренный чтобы закрепить его в стену. На радиаторы закрепите фитинг. Теперь приступайте к установке трубопровода.

Правильный монтаж гарантирует бесперебойную работу этих систем.

Похожие записи