«Изюминка» вентилируемых фасадных систем.

Фасадные системы с вентилируемой воздушной прослойкой решают не только вопросы внешнего вида зданий, их архитектурного облика и длительности эксплуатации, хотя это тоже приносит несомненную выгоду. Основная задача, которую решают вентилируемые фасады — это единственно правильная защита зданий от погодных условий и максимальная теплозащита с экологической точки зрения и с экономической.

Для того чтобы эти задачи решались, необходимо обеспечить надежную защиту утеплителей и сохранение их физико-механических свойств. Эту задачу решает воздушная прослойка. Она обеспечивает внутреннюю вентиляцию системы, предотвращает увлажнение утеплителя, избавляет конструкцию от конденсата. В ходе строительства ограждающие конструкции сохраняют определенную влажность, которая впоследствии передается утеплителю. Каждый процент влажности, остающийся в утеплителе, ухудшает его теплоизоляционные свойства на 5%. Далее, в процессе эксплуатации, сюда добавляется влажность из внутренний помещений. Если эта влажность будет сохраняться внутри облицовочной конструкции, то впоследствии обратиться конденсатом и начнет промерзать. Промерзание утеплителя ведет к его разрушению.

Чтобы этого не происходило, необходима конструкция «дышащей» фасадной системы. В вентилируемых фасадах эту роль играют открытые стыки швов облицовки. Они выполняются таким образом, чтобы очень быстро выравнивать давление наружного воздуха с лицевой стороны фасада давления внутри воздушной прослойки. Это необходимо для того, чтобы избежать попадания влаги из атмосферных осадков в полость воздушной прослойки.

Для этого плоскость фасада разрезают на секции по 3-6 м по вертикали и по горизонтали с определенной шириной открытых стыков. Помимо этого, вентилируемая часть конструкции разрезается на секции 1-2 м параллельно кромкам здания отражающими перегородками. Получается, что открытый стык облицовки размещается между двумя отражающими перегородками. Необходимым условием является еще и воздухопроницаемость ограждающих конструкций.

В результате, обеспечивается максимально эффективная вентиляция внутри конструкции. Теплоизолирующая прослойка сохраняет свои функции и поддерживает низкий коэффициент теплопроводности всей конструкции облицовки стены.

Вентилируемая часть конструкции максимально эффективно удаляет влагу из внутренней части конструкции, тем самым обеспечивает низкую теплопроводность конструкций здания, защищает строительные конструкции от перепадов температур, сохраняет микроклимат внутри помещений.

 

Похожие записи