Элементы безопасности кровли: назначение и виды

Содержание

  • 1 К основным элементам безопасности кровли можно отнести:
    • 1.1 1. Кровельные ограждения.
    • 1.2 2. Кровельные мостики переходного типа.
    • 1.3 3. Снегозадержатели.
    • 1.4 4. Лестницы, предусмотренные для ската, а также пристенные.

Каждый собственник недвижимости хочет, чтобы его жильё имело не только привлекательный внешний вид, но было ещё безопасно. Для безопасности кровли и её надёжности следует применять специальные элементы. Элементами системы безопасности считается особая система, разработанная с целью обслуживания всех имеющихся конструкций жилища, а также крыши.

Крыша дома постоянно подвергается воздействию не только ветров, но и солнечных лучей, а также различных температурных колебаний. Это подразумевает осуществление ежегодных плановых проверок покрытия кровли.

Внеплановые проверки должны осуществлять после продолжительных дождей, града или сильных ураганных ветров. Для проведения осмотра либо ремонта кровли требуется присутствие на крыше нескольких рабочих, а значит владельцу недвижимости рекомендуется позаботиться о безопасности их пребывания наверху.

Что касается соблюдения безопасности в зимний период, то рекомендуется во время убирать с крыши снег и сосульки, ведь они могут стать причиной несчастных случаев, а также порчи чужого имущества.

Что касается отдельных элементов безопасности кровли, то они способствуют более удобному проведению обслуживающих работ по поддержанию кровли в хорошем состоянии, а также улучшают работы по установке антенн либо спутниковых тарелок. Также отдельные элементы безопасности кровли способствуют более удобному монтажу дымоходов, кондиционеров. Ещё к одному положительному качеству отдельных элементов безопасности кровли можно отнести более эстетичный внешний вид кровли дома.

Элементы безопасности кровли: назначение и виды

Как правило, отсутствие отдельных элементов безопасности кровли, приводит к тому, что многие строительные организации не могут сдать в эксплуатацию готовый объект недвижимости.

К основным элементам безопасности кровли можно отнести:

1. Кровельные ограждения.

Устанавливаются с целью защитить рабочих от возможного падения с крыши. К кровельному ограждению относят решётку, вертикально установленную по всему периметру крыши в районе карниза.

2. Кровельные мостики переходного типа.

Они обеспечивают безопасный доступ к дымоходу, к системе вентиляции и телевизионным антеннам. Также кровельные мостики могут прекрасно заменить снегозадержатели.

3. Снегозадержатели.

Удерживают от падения пласты снега, а также льда. С их помощью происходит постепенное таяние, что предупреждает риск нанесения травм человеку, чужому имуществу. А разнообразие механизмов делает возможным подобрать наиболее подходящий как по ценовой категории, так и по цвету кровельного покрытия.

4. Лестницы, предусмотренные для ската, а также пристенные.

Назначение пристенных лестниц заключается в том, что они способствуют быстрому поднятию на крышу. Лестницы, предусмотренные для установки на скат, способствуют безопасному передвижению по периметру крыши с целью совершения ремонтных работ.

Похожие записи