Как украсить стену в комнате своими руками: подсказки профессиональных дизайнеров

Дом без ремонта или с явными дефектами на поверхностях это чистое панно для творческого человека. Часто бывает, что и после дорогостоящей отделки остаются незамеченные белые пятна, которые никак не радуют. И как украсить стену в комнате своими руками, используя свои скрытые таланты, подручные средства мы сегодня подскажем.

Простые варианты оформления стен

Существует масса способов, как украсить стену, затрачивая минимум средств.

Коллаж наиболее популярный вид декорирования. Создается из разного рода вырезанных изображений, как правило, это цветы, приклеиваемые на бумагу или холст. Убедитесь, прежде чем украсить стены в квартире, что выбранный рисунок гармонирует с общим дизайном интерьера. Картина подбирается по форме, цвету, размеру.

Помимо цветов можно использовать разные элементы, например:

бабочек;

вырезок из журналов;

комиксов;

семейных фотографий;

вырезанные детали из подручных материалов.

Как украсить стену в комнате своими руками: подсказки профессиональных дизайнеров

 

Все детали коллажа закрепляются на планшетах и обрамляются в рамку. Оригинально смотрится зеркальный коллаж, с одинаковыми габаритами, но разной формой. Такое украшение на стену своими руками будет бросаться в глаза. Зеркала хорошо сочетаются с картинами, плакатами, часами. Говоря о зеркалах в качестве варианта как украсить стену своими руками, стоит сказать, что этот элемент декора считается самым известным и роскошным.

как украсить стену в комнате своими руками

Традиция использовать зеркало в интерьере не только по прямому назначению, но и как способ чем можно украсить стену в комнате зародилась давно и актуальна, по сей день. Ведь изделие способно до неузнаваемости изменить интерьер, сделать его больше, светлее, богаче, наряднее.

 

Выбирая место, куда поместить зеркало, перед тем, как украсить стену в комнате своими руками учитывайте, что будет в нем отражаться. Дизайнеры стараются добиться отражения световых приборов для усиления света в комнате. Одно большое зеркало в оригинальном обрамлении это хорошо, но много небольших смотрится креативнее.

 

Украшение стены своими руками зеркальной росписью не оставит пустующих мест на поверхности, добавит в комнату жизнерадостности. Изделия должны совпадать по размерам, форма может быть прямоугольная, круглая, квадратная, капельная. До того как украсить стены в комнате своими руками при помощи зеркальной поверхности подумайте как удачнее его разместить и где оно лучше будет смотреться.

 

 

 

Грифельные доски

Вспомнить детство в школе! Перед тем как украсить стены своими руками грифельной доской нужно определиться с комнатой, где она будет находиться. Элемент декора может легко превратить стильное помещение в мрачное. Наиболее подходящее место кухня для записей рецептов, в детской или кабинете. Доска крепится непосредственно на стену или съемную платформу.

как украсить стену в комнате своими руками

 

Как украсить стену в комнате своими руками виниловыми наклейками

Сегодня ассортимент наклеек достаточно широк, выбрать подходящий сюжет для любой комнаты не составит труда. Имитация объемных предметов, известных людей эффектно смотрится. Не стоит бояться клеить изделия на стену поверхность наклейки никак ее не испортят. Первый слой стикера это монтажная прозрачная пленка, второй наклейка, третий бумажная подложка. Монтажная пленка необходима для того, чтобы перенести сложный рисунок целиком. Это один из самых простых методов как украсить стену в комнате своими руками.

1.Спальня. Здесь подходящим мотивом для стены как украшают на Западе это женские силуэты, бабочки, птицы, цветы, изображение старинных предметов мебели;

2.Светлую детскую, подкрасят смешные, веселые, цветные стикеры. Множество идей есть, как красиво оформить стену в комнате это и сказочные дворцы для девочек, зоопарки, автотрасса с разными моделями автомобилей. Виниловые наклейки использовать в детской очень удобно, материал сравнительно недорогой, при желании легко снимается и меняется на новое изделие. Можно создавать разные композиции в соответствии с возрастом ребенка. Вот так очень просто украсить стены своими руками, при желании, заменить элементы и преобразить интерьер;

3.Коридор. Сделать несколько стильных акцентов на стене узкого коридора и помещение не такое уже скучное. Здесь уместны вьющиеся растения, летящие бабочки, ноты, виньетки над дверью, силуэты старинных уличных фонарей;

4.Оригинально смотрится, если украсить стену своими руками стикерами на кухне. Изображения посуды, фруктовых композиций, поваров, официантов будут уместны в этом помещении;

5.Ванная и туалет. Наклейки не боятся влажности и резких перепад температур, поэтому не бойтесь клеить их в эти места. Однако не стоит выбирать изображения, которые превышают размеры плитки и будут залазить на швы.

как украсить стену в комнате своими руками

 

 

Декорирование стен более сложными элементами

Лепнина и молдинги

На вопрос: чем украсить стену в комнате, оформленной в историческом стиле, отвечаем лепной. Такие украшения используют в качестве:

декоративной границы потолок-стена, стена-пол;

создания настенного барельефа;

маскирующего короба для проводки;

обрамления зеркал, картин.

 

Изделия в виде готового элемента продаются в любом специализированном магазине. Крепятся детали монтажным клеем. Оригинальный вариант создание большого фальшивого окна, внутри которого помещаются фотопринты или сделанные другие украшения на стену своими руками.

Зеленая цветущая стена

Для жителей городских квартир, жаждущих общения с природой, тема вертикального озеленения стен очень актуальна. Вы ищите способ, как украсить стену в комнате и источник живой зелени? то модульная система вертикального сада вам точно подойдет. Устройство оснащено специальной дренажной системой подачи воды, которая исключает недостаток влаги и гниение растений. Благодаря саду вы теперь точно знаете, как украсить стены в комнате стильным элементом и одновременно получаете свежую зелень всегда под рукой.

Интересное проявление творчества украшение стен своими руками разными росписями, иероглифами, сюжетами из книг, газет, журналов. Используя красивый шрифт можно искусно написать строчки выражения принадлежащего знаменитому философу или психологу.

Это лишь несколько способов, чем украсить стену можно просто и быстро. Все зависит от неограниченных идей фантазии человека. Мы дали лишь некоторые подсказки того как красиво украсить стену в комнате, чтобы преобразить интерьер.

 

Похожие записи