Создан материал, способный поглощать практически весь падающий свет

16012016-4В последние годы ученые всего мира добились впечатляющих прорывов в деле разработки материалов, способных эффективно поглощать свет на молекулярном уровне. Развитие такой технологии важна, потому что может способствовать значительному повышению эффективности солнечных панелей, скорости передачи данных по волоконно-оптическим сетям, скорости работы компонентов в мобильных устройствах и многого другого. Команда исследователей из Университета науки в Саудовской Аравии создала уникальный материал, состоящий из углеродных нанотрубок, который способен поглощать почти все количество света, которое достигает его поверхности, сообщает портал Gizmodo.

Химическая структура вещества состоит из рядов крошечных цилиндрических нанотрубок. Испытания в лаборатории показали, что вещество в состоянии поглотить 98 — 99% видимого света во всем диапазоне углов падения и длиной волны от 400 до 1400 нм. Наиболее важным достижением команды ученых, которые разработали этот материал, является то, то независимо от угла поляризации света, новинка поглощает на 26% больше светового излучения, чем любой другой известный на сегодняшний день материал.

Любопытно, что на создание материала ученых вдохновил особый вида жука «White Cyphochilus Beetle», который демонстрирует удивительную в живой природе возможность эффективно поглощать солнечные лучи.

Похожие записи