4 технологии, которые сделают ваш дом умнее

Современные технологии развиваются все дальше и все быстрее. Мы не раз уже писали о системах «умного дома», но до сих пор идея сделать собственный дом умным, кажется многим из нас абсолютно недостижимой.

13082015-3

Между тем, технология создания умного дома строится на четырех китах. Давайте попробуем разобраться в этом.

1. Контроль.

Технологии умного дома предусматривают в первую очередь контроль. Забыли список продуктов дома? Ваш холодильник отправит вам фотографию содержимого прямо на телефон. Вам больше не придется тратить свой отпуск на беспокойство по поводу не выключенного утюга или незакрытой входной двери. Фактически, используя соответствующие приложения, можно превратить свой смартфон в дистанционный пульт, который сверхъестественным способом будет контролировать целый ряд устройств внутри вашего дома, где бы вы ни находились.

2. Комфорт

Из дня в день умный дом будет делать вашу жизнь более комфортной. Это второй принцип построения умного дома, возможности которого уже сегодня очень велики: он разогреет ваш ужин к моменту вашего возвращения вечером, включит свет и отопление, набрать воду в ванной, поднять или опустить дверь гаража, записать любимые телепередачи и многое другое. Самое важное, что уровень комфорта вы устанавливаете самостоятельно,а от этого, в конечном итоге, зависит и стоимость всей системы.

3. Безопасность

Говоря о безопасности, интеллектуальные системы дома предлагают ряд полезных функций, которые сделают вашу квартиру более защищенной. Нет необходимости носить с собой ключ от дома или делать дубликаты для членов семьи. Вы можете создать электронный ключ для любого человека и отключить его при необходимости. Еще более высокие технологии — специальные датчики, которые фиксируют движение внутри дома, контролируют открытие и закрытие дверей, окон и даже ящиков стола. Эти датчики могут также определить влажность, уровень окиси углерода, необычно высокую температуру или наличие дыма внутри вашего дома. Такая система на несколько порядков выше старомодных охранных сигнализаций, они могут помочь предупредить такие чрезвычайные ситуации, как наводнение, утечка CO, пожар, действие злоумышленников. Еще одна возможность такой системы — наблюдение за одинокими пожилыми людьми, например, напоминая им принимать лекарства и т.д.

4. Экология

Имея умного дома отлично подходит для снижения счетов за коммунальные услуги и нагрузки на окружающую среду. Вы можете запрограммировать систему для включения отопления или кондиционирования воздуха только в нужный момент и не расходовать ресурсы когда вы вдали от дома. Более того, система может автоматически отслеживать потребление энергии и сообщать о необычно высоких уровнях использования или местах потерь. Экономьте воду с такими устройствами, как, например, смарт-туалет (не смейтесь!) или водосберегающие душевые.

Похожие записи