Ученые создали первый компьютер на воде

13062015-5Вода — это не только ключевой компонент жизни на Земле. С древних времен вода используется в различных машинах и механизмах, начиная от простейших водяных мельниц и заканчивая сложнейшими турбинами систем охлаждения на различного вида электростанциях. Последние исследования ученых из Стэнфордского университета нашли еще более интересное применение молекулам воды, которые сами по себе являются одним из интереснейших предметов изучения и настойщей загадкой природы. В ходе работы над оригинальным проектом, студенты и преподаватели смогли создать уникальное электронное устройство, которое способно выполнять сложные логические операции и решать математические проблемы, сообщает портал Gizmag.

Это изобретение не было бы уникальным, если бы машина не представляла собой первый компьютер в мире, который использует воду для своего функционирования. Уникальное, вдохновляющее достижение. Принцип действия устройства основан на использовании магнитных частиц, которые проходят через специальную сеть крошечных каналов, электромагнитных полей и молекул воды, которые и задействованы в сложных логических операциях.

Инновационный метод исследователей на практике может быть использован для выполнения всех процессов, которые доступны современным гаджетам, но, на данном этапе разработки, с гораздо меньшей скоростью. Исследователи из Стэнфордского университета работали над своей концепцией в течение десяти лет. Нет никаких сомнений, чо она и дальше будет развиваться, и, возможно, в самом скором времени займет и свое место на рынке технологий.

 

 

Похожие записи