Огнетушитель за 1 доллар поможет спасти тысячи жизней

Проблема домашних пожаров одинаково актуальна и для развитых, и для развивающихся стран. Статистика показывает, что каждый год в них гибнет большое число людей. Например, в трущобах Филиппин случается около 8000 домашних пожаров каждый год. Многие из этих пожаров быстро превращаются в настоящий ад, который угрожает собственности и жизни семьи в общинах, состоящих из плотно упакованных деревянных и пластиковых жилищ.

Учитывая, что средняя стоимость одного огнетушителя составляет около 45 долларов, в большинстве своем они не доступны для большинства семей. В зону риска попадают не только бедные семьи, но и обычные домохозяйства, использующие камины, особенно, если не используются керамические дымоходы для каминов, обеспечивающие правильную и безопасную работу всей системы.

В городе Лас-Пинас в условиях бедности живут около 600 000 жителей. Чтобы как-то решить проблему частых домашних пожаров в общинах, инженеры проектного агентства города DM9 JaymeSyfu придумали недорогой способ, который поможет домовладельцам защитить себя от пожара. Результат их работы — карманный огнетушитель, стоимостью всего в 1 доллар США, который может легко потушить небольшие пожары на месте и намного снизить вероятность дальнейшего распространения огня.

Как это работает?

Дизайн был вдохновлен типичным школьным экспериментом по физике для малышей — реакции уксуса с содой. В результате образуется пенистый поток жидкости — те самые извергающиеся вулканы, которые мы часто видим на различных научных ярмарках в в начальной школе. Разработчики обнаружили, что при комбинации этих двух ингредиентов в нужное время, образуется диоксид углерода, который, выделяясь в виде пенной смеси, может быть использован для тушения небольшого очага пожара.

Карман огнетушитель был изобретен, чтобы помочь людям в бедных общинах, но благодаря его низкой стоимости и компактности, проектная компания ожидает, что их разработка станет популярной альтернативой традиционным громоздким и дорогим огнетушителям.

Похожие записи