Человек попробует облететь вокруг Земли на «Солнечном» самолете

13032015-49 марта — день, который может навсегда остаться в истории развития альтернативных источников энергии. Андре Боршберг — пилот, решивший первым в мире облететь Землю на самолете, использующем питание от солнечных батарей. Этот уникальный объект получил имя Solar Impulse. Старт акции состоялся в Абу-Даби, ОАЭ, а маршрут пролегает через Индию, Китай, Европй, США и Африку, сообщает портал VentureBeat.

Финиш кругосветного перелета снова намечен в Абу-Даби. Как ожидается, Solar Impulse облетит планету и вернется обратно в августе. Сам самолет предназначен для одного человека, и будем использовать только возобновляемый источник энергии для полета. Таким образом, Боршбергу потребуется примерно пять месяцев для того, чтобы реализовать один из своих снов и навсегда найти свое место в исории.

Solar Impulse оснащен более чем 17 000 отдельных солнечных панелей, которые и позволят самолету проделать такой впечатляющий путь. Для монтажа инженерных сетей самолета применены стандартные технологические решения, в том числе проволочный лоток и другое оборудование. Благодаря им, он будет иметь достаточно энергии, чтобы лететь и по ночам, что является ключом к успеху всей миссии. Размах крыльев самолета составляет 63 метра, крейсерская скорость — 70 км/ч. Отметим также, что это вторая модификация самолета, первый полет котрого состоялся в 2009 году.

Было бы очень интересно посмотреть, увенчается ли успехом столь амбициозная, интересная затея.

 

Похожие записи