Органические батарейки смогут заменить литий-ионные аккумуляторы

07072014-4Литий-ионные аккумуляторы являются неотъемлемой частью нашей мобильных устройств, каждый из нас пользуется этими элементами питания. И, несмотря на технологические инновации, они по-прежнему имеют ряд существенных недостатков. Прежде всего следует отметить, что такие аккумулятор сделаны из токсичных и вредных для окружающей среды материалов. Проблемы возникают не только с утилизацией отходов аккумуляторов, но и с их возможным выходом из строя в результате механических повреждений. Осознавая несовершеноство технологии, команда ученых из Университета Южной Калифорнии (USC) разработали альтернативную технологию для решения всех этих проблем, сообщает портал Gizmag.

Их концепция заключается в замене модели литий-ионных аккумуляторов новым поколением батарей, которые являются органическими и, следовательно, экологически чистыми. Еще одним преимуществом технологии, как сообщает форум о бытовой электронике, является то, что она позволит существенно снизить стоимость производства элементов питания. Технология называется Organic Redux Flow, а сама батарейка состоит из двух контейнеров, которые расположены в электроактивном соединении, размещенном в одной ячейке.

Электрическое взаимодействие осуществляется через дополнительную мембрану. Преимущества этого метода в том, что он может найти множество применений, и не только в мобильных устройствах, но и в солнечной энергетике и в других альтернативных источниках энергии. Ученые считают, что по данной технологии можно построить органические батареи любых размеров, при этом сам источник питания будет иметь в 5 раз более долгий жизненный цикл, а стоить почти в 10 раз дешевле существующих аналогов.

Похожие записи