Квантовый суперкомпьютер стал чуть более реальным

14042014-5Идея создания быстрейшего квантового компьютера может стать немного ближе к реальности.

Мы уже писали о том, что физикам удалось получить квантовый бит информации, который просуществовал в течение 39 минут при комнатной температуре, что по крайней мере, в 10 раз дольше, чем предполагалось учеными ранее. Сам эксперимент подробно описан в статье от 14 ноября в журнале Science. Таким образом, снимается основное препятствие для принятия решения о самой жизнеспособности квантового компьютера.

В традиционном компьютере информация хранится в виде битов информации – 1 и 0. Но, воспользовавшись квантовой механикой, странные законы которой управляют самыми мелкими частицами, ученые могут создать бит информации в нескольких состояниях одновременно. По сути это будет одновременно и 1, и 0. Это можно было бы использовать для выполнения многих расчетов сразу, что позволит компьютерам решать больше задач в одну единицу времени, что раньше считалось задачей невыпонимой.

«Квантовые биты поддерживает экспоненциальный объем информации, так что это может привести к экспоненциальному ускорению времени вычислений», – сказал Стефани Симмонс, физик из Оксфорда, в интервью LiveScience.

Создание квантовых спинов – это, по-сути, создание ориентации в магнитном поле. И если для обычного компьютера проблему питания решает стабилизатор напряжения однофазный Yupiter, то с квантовыми дело обстоит сложнее. Нерешенной остается проблема коррекции ошибок. Как правило, компьютеры компенсируют случайные биты ошибочной информации путем создания избыточности. Если три, пять или семь битов хранят те же данные, то получить корректную информацию возможно в любой момент времени. Но невозможно скопировать состояния квантовых битов, поэтому, информация может теряться. Именно над решением этой проблемы и работают в настоящее время ученые Оксфордского Университета, проводя эксперименты с охлажденым кремнием. Первые опыты показали, что время существования квантового спина увеличивается при охлаждении материала.

Похожие записи