В США построили дом, способный выдержать цунами

31012014-3Для того, чтобы противостоять разрушительным силам цунами, не обязательно строить подземные бункеры или прятаться в подвалах. В Камано Айслэнд,  штат Вашингтон, построен первый  мире дом, устойчивый к цунами и при этом вполне комфортный и элегантный.

«Противоцунамный» дом построен из стекла, бетона, дерева и стали прямо на набережной, примерно в часе езды к северо-западу от Сиэтла.  Цунами здесь совсем не редкость, как впрочем, и землетрясения (самые сильные магнитудой до 7,8 баллов) и сильные боковые ветра.

В чем секрет этого дома?

Секрет  в расположенной на 9 футов ниже основной жилой площади дома специальной «комнаты для наводнений», которая и будет являться убежищем в случае природных катаклизмов. Комната имеет всю необходимую мебель и системы жизнеобеспечения, стены ее водонепроницаемы, и именно эта комната обеспечивает «живучесть» всей постройки. По проекту архитекторов, дом построен на армированных сваях, что поможет дому выстоять в условиях цунами.

Выступая перед журналистами из Smithsonian Magazine, архитектор проекта Дэн Нельсон указал, каким именно образом «комната для наводнений» помогает сохранить всю постройку от краха: «Если здание было построено со сплошными стенами, оно бы могло и не выдержать удара волны. Мы решили дать возможность воде свободно перемещаться, по пути наименьшего сопротивления. По сути, это обычны дом на сваях. Но мы показали, что он может быть не только устойчив к стихиям, но и иметь прекрасный внешний вид.

Помимо систем жизнеобеспечения, в «комнате для наводнений» установлена металлическая мебель, в частности сейф, в котором можно хранить наиболее ценные вещи и документы. Продажа сейфов очень популярна в США, практически в каждом доме, не говоря об компаниях и организациях, есть сейфы для документов, денег и ценностей. 

Похожие записи