Highview Power Storage тестирует жидкий воздух как средство для хранения электричества

Highview Power Storage тестирует жидкий воздух как средство для хранения электричестваHighview Power Storage, британская компания, которая разрабатывает системы хранения энергии для коммунальных предприятий, недавно была профинансирована в размере 18 млн. долларов США для исследования возможности использования «жидкого воздуха» в качестве средства для хранения электроэнергии. «Жидкий воздух» – это воздух, который был охлажден до точки сжижения. При нагревании он расширяется и приводит в движение турбины для выработки электроэнергии.

Одной из основных проблем широкого применения возобновляемых источников энергии является их «прерывистость», другими словами, они не могут производить электричество постоянно. Наилучшим решением в этом случае являются энергетические резервные системы, которые сохраняют избыточную электроэнергию для использования в то время, когда первичный источник недоступен. Большинство современных систем основаны на аккумуляторах, но компания Highview Power Storage предложила новый подход – накопление энергии с помощью сжижения воздуха, который затем хранится в условиях вакуума в огромных резервуарах до востребования.

Как заявляет компания, этот процесс является простым и недорогим. Используя избыточное электричество, воздух втягивается из окружающей среды, очищается от углекислого газа и водяного пара, а затем охлаждается и сжижается до температуры минус 190 градусов по Цельсию. В случае необходимости жидкость подвергается воздействию теплого воздуха, расширяется и приводит в движение турбину, которая вырабатывает электричество. Было установлено, что эффективность процесса составляет 50 – 60 процентов – это означает, что нагревание жидкого воздуха создает более половины количества электроэнергии, затраченной для охлаждения и хранения. Конечно, по сравнению с аккумуляторами, которые имеют эффективность до 90 процентов, это не так уж и много, но использование жидкого воздуха имеет и свои преимущества. Главным из них является возможность хранения жидкого воздуха на протяжении десятилетий, тогда как аккумуляторы имеют довольно ограниченный срок эксплуатации. Кроме того, хранение воздуха в жидком состоянии экологически безопаснее, чем хранение аккумулятора.

Стоит отметить, что Highview Power Storage не единственная компания, которая исследует возможность использования жидкого воздуха в качестве источника энергии. Похожими исследовательскими работами заняты компания LightSail из Беркли, компания из Нью-Хемпшира SustainX, а также машиностроительный гигант Ricardo, который планирует применить жидкий воздух для питания автомобилей.

 

{social}

 

Похожие записи