Варианты обработки бетонного пола в гараже

Как правило, в частных гаражах в качестве чернового пола используется железобетонная стяжка. Конструкция отличается массой положительных качеств: прочность, надежность, долговечность и водонепроницаемость. Вместе с тем, необработанный бетон под воздействием внешних факторов трескается, истирается и сильно пылит. Грамотно выбранное и правильно нанесенное покрытие для пола в гараже поможет спасти ситуацию. Качественно отделать основание по силам для любого автолюбителя. Для начала следует ознакомиться с ассортиментом гаражных половых покрытий.

Процесс защиты с помощью пропиток для бетона

Эпоксидная пропитка бетонного пола

Верхний слой стяжки отличается самой меньшей плотностью, на нем много пор и микротрещин. Из-за этого он со временем начинает крошиться и пылиться. А это ухудшает внешний вид покрытия, затрудняет его уборку, вредно для здоровья. Хорошим средством укрепления рыхлого слоя являются синтетические и органические пропитки, в широком ассортименте представленные в торговой сети. Это жидкие составы, которые после нанесения способны укрепить основание до состояния природного камня.

В распоряжении мастера имеются такие виды средств глубокого проникновения:

  • Полимерные. Изготавливаются на акриловой, полиуретановой основе. При нанесении впитываются в бетон через имеющиеся на нем микроскопические отверстия на глубину до 20 мм. После этого полимеризируются и твердеют, образуя прочный слой, защищающий массив плиты от проникновения влаги, горючего и технических жидкостей. Метод относится к категории бюджетных, так как обеспечивает заявленные характеристики на срок до 10 лет, после чего нужно снова думать, чем покрывать пол.
  • Эпоксидные. Неорганические составы действуют более эффективно. После впитывания в толщу плиты они вступают в химическую реакцию с ее компонентами, образуя новые кристаллические связи. В результате и без того немалая прочность стяжки возрастает в десятки раз. Покрытие получается высочайшего качества, износостойкое и долговечное, способное прослужить весь срок службы строения.

На поверхности растворы наносятся вручную, с использованием малярных кистей и валиков. При покупке продукции необходимо внимательно изучать их назначение. Есть смеси универсальные либо предназначенные только для свежего бетона.

Покраска резиновой краской

Покраска бетонного пола резиновой краской

Резиновая краска позволит решить сразу несколько задач — защитить стяжку от воды, химических реагентов, избавиться от пыли и придать полу презентабельный внешний вид. Резина отличается хорошей адгезией и очень прочно держится на основании.

Чтобы покраска соответствовала нужным параметрам, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Соответствие цели применения. На упаковке должны быть соответствующие надписи. Такие растворы обладают антискользящими и антистатическими свойствами.
  • Необходимость предварительного выравнивания и покрытия грунтовкой. Процесс этот долгий, поэтапный, но без него нельзя добиться желаемого эффекта. Также необходимо учитывать, что обе жидкости должны иметь одинаковый состав.
  • Проникающий раствор должен наноситься дважды с интервалом до 12 часов после полного просыхания. Красить допускается только по полностью просохшей поверхности. Если грунтовка местами не впиталась, ее нужно удалить ветошью.
  • Резиновая краска продается готовой к применению, ее нет необходимости чем-либо разводить. Если есть желание получить красивый колер пола, можно добавить пигменты соответствующего состава.
  • При работе происходит выделение сильного специфического запаха. В процессе нанесения состава желательно пользоваться респиратором, организовать эффективную вентиляцию, не допускать пользования огнем и электроприборами с открытыми спиралями.

Жидкость надо наносить двух-трех кратно, тонкими слоями, после каждого прохода дожидаясь полного высыхания и меняя направления движения инструментом.

Укладка резинового асфальта

Резиновый асфальт – прочное, долговечное, презентабельное основание

Резиновый асфальт – прочное, долговечное, презентабельное основание. На нем не будет скользить обувь, пролитая жидкость быстро стекает, менять его не придется минимум 15-20 лет.

Смесь из резиновой крошки с полиуретановым клеем или подобными по составу полимерными связующими готовится непосредственно перед применением. Сначала в крошку добавляется краситель, а уже затем в емкость заливается клейкое вещество. Для придания блеска может засыпаться истолченное в порошок силикатное стекло. Высыхание происходит в течение нескольких минут за счет присутствия в составе наполнителя ксилола — эффективного нефтяного растворителя. Готовое покрытие отличается насыщенным цветом, шершавой и твердой поверхностью, невосприимчивостью к воде, нефтяным и кислотным растворам.

Нанесение проводится шпателем на манер штукатурки, выравнивается и сразу плотно прикатывается валиком. Обязательным условием является тщательная подготовка основания. Оно должно быть выровнено, обезжирено ацетоном и загрунтовано полиуретановым клеем. Перед тем как постелить полимерный асфальт, поверхность надо очистить от пыли.

Данный вариант отделки хорош практически неограниченной применимостью. Его можно без проблем наносить на старый и новый бетон, керамическую и ПВХ плитку, покрашенный и обработанный грунтовкой пол. Демонтировать покрытие просто — достаточно нагреть его строительным феном и поддеть скребком, мастерком или шпателем.

Интересной моделью резинового асфальта, заслуживающей внимания, являются плиточные и рулонные покрытия. Первый вариант представляет полосы различной ширины и длиной до 10 метров. Второй — квадратные или прямоугольные плиты со сторонами от 40 до 100 см. Их края снабжены замками, обеспечивающими плотное, практически бесшовное соединение. Укладка проводится на загрунтованное, покрытое полиуретановым клеем основание с последующим прижиманием валиком. Покрывать его можно однотонно, делать контрастные половины, застелить в шахматном порядке или мозаикой.

Толщина покрытия из резиновой крошки варьируется в пределах 10-50 мм, для частника специалисты рекомендуют выбирать 15-20 мм с монтажом на пенопласт. Этого вполне достаточно для эффективной теплоизоляции и долговременного срока службы.

Устройство наливного пола

Устройство наливного пола

Наливное полимерное напольное покрытие пола в гараже по праву считается самым эффектным, практичным, но и дорогим способом отделки. Облицовка представляет собой текучую вязкую смесь, самостоятельно растекающуюся по стяжке и образующую идеально гладкую поверхность. Средства изготавливаются на бетонной, полимерной и эпоксидной основе, в соответствии с составом различается цена и толщина формируемого слоя. Наиболее доступным считаются цементные растворы, а эпоксидные занимают верхнюю позицию в ценовом ряду.

Пользователи отмечают следующие достоинства наливных смесей:

  • прочность;
  • устойчивость к истиранию;
  • красота и презентабельность;
  • невосприимчивость к органике и химическим реагентам;
  • идеально гладкая плоскость;
  • простота и высокая скорость нанесения.

Перед тем как залить раствор, полы должны быть грамотно подготовлены.

  • Заделать все щели и отверстия, заполнить углубления и сточить выпуклости. Добиться перепада по высоте не более 1-1,5 мм.
  • Отшлифовать и отполировать бетон. Покрыть его грунтовкой глубокого проникновения.
  • Покрасить пол полимерной краской для создания фона для заливки.
  • Если смесь прозрачная, можно нанести на пол рисунок или приклеить объемные предметы — монеты, ракушки, бисер, мелкие камушки и тому подобное.

Раствор выливается порциями, начиная от противоположных входу углов, распределяется швабрами, в заключение прокатывается игольчатым валиком для удаления пузырьков воздуха. Дополнительного выравнивания не требуется, состав принимает гладкую форму сам.

Железнение бетонного пола

Железнение бетонного пола

Железнение (топпинг) представляет собой придание повышенной прочности свежей бетонной стяжке. Процедура проводится в краткий период, когда раствор затвердел, но его поверхность остается рыхлой. На данном этапе в нее втирается особая смесь, образующая плотный и герметичный слой на поверхности плиты.

В состав смеси входят такие компоненты:

  • портландцемент;
  • пигменты;
  • пластификаторы;
  • металлические опилки;
  • кварц;
  • корунд;
  • базальт;
  • карбид кремния.

Процесс железнения проводится в следующей последовательности:

  • Когда стяжка перестанет проминаться, топинговая смесь равномерно распределяется по ее поверхности. Делается это вручную или специальным механизмом.
  • Насыпанный состав втирается в плиту. При этом из нее выступает влага, что обеспечивает перемешивание слоев.
  • Стяжка снова посыпается топпингом, поверх него набрызгивается вода, производится очередная затирка, пока поверхность не приобретет однородность.
  • После отвердения пола выполняется его шлифовка. Применяются ручные инструменты или промышленные приспособления типа «вертолет». Зерна абразива постепенно уменьшаются с № 40 до № 120, пока бетон не станет идеально гладким.

После железнения стяжка очищается от пыли и крошки, обрабатывается грунтовкой или пропиткой. Бетон оставляется как есть, покрывается краской или прозрачным лаком.

Похожие записи