Мульчеры в садоводстве

Мульчеры в садоводстве

Первые мульчеры стали применяться еще в XX веке. Постепенно оборудование усовершенствовалось. Производители каждый год выпускают новые мульчеры на тракторы и другую современную технику с использованием различных типов деталей и способов их фиксации.

Сферы использования мульчера

Мульчеры применяют в промышленности, сельском хозяйстве и в быту. Техника, предназначенная для бытового использования, обычно имеет доступную стоимость и отличается простотой эксплуатации.

Сферы применения мульчера:

  • расчистка просек и садов, которая включает уборку помещений, ненужных деревьев;
  • организация специальных противопожарных полос;
  • подготовка прокладки магистралей;
  • расчистка грунта для посадки растений и деревьев, сельскохозяйственных культур.

На приусадебных участках, в садах, на дачах постоянно скапливается трава, ненужная растительность. Очищать даже небольшие территории вручную сложно и затратно по времени. Растительные остатки, овощная ботва, старые кустарники — все это раньше приходилось собирать в небольшие кучи, использовать для создания компоста или сжигать.

Сжигание является наиболее опасным способом утилизации ненужной растительности. В связи с участившимися случаями пожаров власти разных регионов запрещают разводить костры не только в лесополосе, но и на собственной дачной территории. В противном случае можно получить штраф. Его размер может составлять от нескольких тысяч, до сотен тысяч рублей.

Всех этих проблем можно избежать, используя современный мульчер. Он работает как садовый измельчитель. Подобная техника не только избавляет от веток, пней, ненужных деревьев и кустарников, но и обогащает почву. Измельченная растительности является органическим удобрением. Само мульчирование повышает плодородие сада. В отличие от минеральных удобрений, которые приводят к засолению почвы, применение растительной смеси, равномерно распределяющейся по поверхности, не наносит вред окружающей среде и повышает общую урожайность.

Измельченные древесно-растительные остатки более компактны в компосте и быстро превращаются в перегной. Для использования на приусадебных участках лучше приобретать бытовые приборы с простым управлением. Они легко будут измельчать остатки от овощей, ветки, листву. Полупрофессиональные и профессиональные мульчеры стоят значительно дороже, но и обладают расширенным функционалом. Такое оборудование может измельчать сучки и деревья, что позволяет его использовать в рамках проведения городского озеленения в парках и садах.

Бытовые приборы могут работать не только на бензине, так и на электричестве. Они достаточно просты в эксплуатации, не требуют серьезных вложений при ремонте. Для получения максимально однородных остатков рекомендуется использовать фрезерные измельчители.

При выборе мульчера в бытовых целях стоит выбирать агрегаты с дополнительными функциями. Если на даче присутствуют маленькие дети, необходимо обращать внимание на наличие блокировки от случайного включения. Не будет лишним и функция отключения двигателя при попадании в измельчитель камня и слишком твердой растительности, которая наматывается на ножи.

Похожие записи