Правильный выбор хозблока с туалетом для дачи

Для дачного участка необходимы различные хозяйственные постройки. В них можно обустроить мастерскую, заняться разведением кур или кроликов, хранить оборудование и инструмент. Без этих практичных сооружений невозможна комфортная работа на огороде или в саду. Часто владельцы решают объединить хозблоки с душем или туалетом, чтобы под одной крышей размещалось все необходимое.

Особенности конструкций

Совмещенные постройки помогают экономить место на участке, поэтому подходят для небольших территорий. Надежный хозблок с туалетом для дачи можно приобрести по ссылке и оценить его преимущества. Конструкции могут использоваться по-разному. В хозяйственном отсеке хранят урожай, строительные материалы, удобрения. Единственный минус – не каждому понравится хранилище рядом с туалетом. Неприятный запах неизбежен даже при продуманной вентиляции. В совмещенном хозблоке не делают летнюю кухню. Однако это не мешает оборудовать здесь склад под рабочий инструмент. Минимальные размеры 3 на 2 метра или 4 на 2,5 метра. Однако допускается возведение постройки и более внушительных габаритов.

Основным материалом для построек является дерево. Оно экологично, привлекательно выглядит. Является дышащим, то есть не препятствует естественному проникновению свежего воздуха внутрь. А это особенно важно, если конструкция используется в качестве временного хранилища. Небольшой хозблок с туалетом из дерева не нуждается в отделке, поскольку материал сам по себе эстетичен. Подобные конструкции имеют небольшой вес, поэтому можно отказаться от заливки бетонного основания. А это экономия времени и финансов. Если под постройкой планируется обустроить погреб, делают ленточный фундамент.

Деревянные хозблоки сохраняют свою геометрию даже в условиях сильных морозов и повышенной влажности. Но поверхности следует обрабатывать антисептическими средствами. Они защитят от плесени и гнили, насекомых.

Дерево – хороший теплоизолятор, летом в постройке прохладно. Хозблоки мобильны, при необходимости конструкцию можно разобрать и переставить на другое место. Если владелец продал свой участок, то постройку он сможет забрать с собой.

Основные минусы

Неизбежна усадка. Конструкции из клееного бруса тщательно просушены, поэтому усадка минимальна. Однако они не являются полностью экологичными. В производстве используется синтетический клей.

Древесина пожароопасна, поэтому проводится пропитка стен антипиренами. Методов обработки два – глубокая и неглубокая. В первом случае эффективность максимальна, состав не влияет на структуру древесины, не снижает эстетичности постройки. Однако самостоятельно провести такую пропитку невозможно. Неглубокая используется в быту. Но повторять ее следует каждые 3 года. Огнезащитные средства разнообразны. Это лаки, грунтовки, эмали, пасты.

Кроме того, материал очень нравится мышам и крысам. Для профилактики их появления каждые 3-5 лет проводится обработка. Существуют и универсальные составы, помогающие избежать возгорания, плесени, появления паразитов. Но на практике они зарекомендовали себя малорезультативными. Поэтому лучше для каждой проблемы выбирать свое решение.

Несмотря на эти минусы, постройки из натурального дерева популярны.

Похожие записи