Какой марки выбрать бетон для стяжки пола?

Какой марки выбрать бетон для стяжки пола?

Один из самых распространённых вариантов выравнивания плит перекрытия, и создание ровной основы под любое напольное покрытие является – полусухая стяжка из цементно-песчаного раствора с его минимальным увлажнением. Принцип создания полусухой фиброармированной стяжки пола весьма прост, а используемые материалы являются стандартными и доступными, поэтому технология применяется практически повсеместно – в офисных и торговых центрах, магазинах, крупных жилых комплексах, в частных домах, квартирах.

Как выбрать марку правильно?

Цена на бетон М200 может быть чуть более выгодной, чем на товарный бетон М300. Основное отличие полусухой цементно-песчаной от традиционной бетонной (классической) стяжки заключается в том, что используется минимальное количество воды. Процесс гидратации цемента в данном случае протекает так же эффективно, как и в жидком бетонном растворе.

При твердении обычной классической стяжки объем постепенно уменьшается вследствие испарения влаги, поэтому она трескается и теряет форму, внутри неё образуются внутренние напряжения. В цементно-песчаной полусухой процесс усадки практически не наблюдается, поэтому она не растрескивается, а поверхность останется такое же ровной, так же при устройстве полусухой стяжки не применяются оцинкованные маяки и в последующем их не требуется вынимать из тела стяжки пола.

Как приготовить хорошую смесь для стяжки пола собственными силами?

Монтажные работы по формированию основания производятся с помощью пневмонагренателя представляют достаточно быстрый процесс. Спецтехника позволяет за рабочую смену производить укладку 250 м2. Львиную долю временных затрат занимают подготовительные работы. Небольшие потери отмечаются и при обработке поверхностей сложной формы. Продолжать работы после выполнения основания можно через 12 часов, а окончательно раствор твердеет через 5 дней. Финишное напольное покрытие рекомендуется укладывать спустя 28 суток.

Технология заслуживает внимания благодаря ряду преимуществ, выгодно отличающих метод от других видов.

  • Скорость укладки. В квартире или доме выполнить объём работ с подготовкой получится за 1-2 дня.
  • Небольшое количество воды в процессе замеса компонентов делает работу менее грязной. С соседями, проживающими снизу, точно проблем не возникнет из-за протекания влаги с раствора, что часто встречается при настилании обычной мокрой стяжки.
  • Полусухая стяжка отлично поглощает звуки, служит надёжной преградой теплу, что повышает энергоэффективность жилого или производственного помещения.
  • Получаемая поверхность отличается гладкостью, поэтому необходимость в дополнительном выравнивании под паркет или ламинат отпадает;
  • Экономичность и сокращение трудозатрат. Поднимать на требуемый этаж компоненты состава не нужно, они подаются пневмонагнетателем. Оборудование легко справляется с доставкой смеси на высоту до 30 этажей;
  • Стяжка характеризуется прочностью и долговечностью;
  • В сравнении с другими методами отличается доступной ценой.

Недостатки:

* Существенных недостатков данная технология не имеет, разве что необходимость в привлечении спецоборудования и профессиональной бригады. Замесить вручную раствор до нужной консистенции не получится, как и распределить его качественно по основанию до получения идеально ровной поверхности.

О нагрузке:

Как известно в составе как классической, так и полусухой стяжке используются песок и цемент с соотношением 1к3 где 1 часть цемента и 3 части песка — это материалы высокой насыпной плотности при таком соотношении вес классической при толщине 5 см на 1м2 составит 110 кг, а вес полусухой при той же толщине 100 кг за счёт немного более пористой структуры так как раствор не заливается, а скорее насыпается и уплотняется при помощи дисковой затирочной машины по бетону. В случае с крупными объектами цена бетона от производителя https://www.betonyg.ru/.***

Похожие записи