Комплексное жилищное строительство

Москомархитектура недавно утвердила новые правила для строительства панельных домов. Такое решение было принято, согласно официальным данным, по причине многочисленных жалоб граждан. Жалуются на все: на неопрятный вид панельных домиков; на то, что они похожи друг на друга, что портит и городской пейзаж, и жизнь некоторым людям; на невозможность перепланировки, так как почти все стены несущие.

В нововведенных правилах будет присутствовать ограничение по этажности для панельных домов. Отныне их высота будет не менее 6 и не более 17 этажей. Также при строительстве таких домов будет делаться ставка на свободную планировку квартир, дабы будущие владельцы могли сами распланировать жилье по своему усмотрению. Бороться с приевшейся одинаковостью панельных многоэтажек будут с помощью создания индивидуальных проектов. Также фасады домов планируется отделывать различными материалами, в том числе и сайдингом металлическим и красить их в разный цвет.

Все вышеописанные параметры будут строго контролироваться. Кроме этого, с большим вниманием отныне станут относиться к социальной инфраструктуре – жилые комплексы должны строиться вблизи поликлиник, детских садов, школ, магазинов. Если таковых объектов не будет в пешей доступности возле комплекса, то застройщик должен организовать, либо их комплексное жилищное строительство на территории ЖК, либо отвести первые этажи домов под эти учреждения и предприятия. Также обязательно должны присутствовать зеленые зоны для отдыха.

Новые правила строительства панельных домов должны облагородить столичные жилые зоны. По данным компании, в августе 2018 года в Москве на долю панельных новостроек припадает 50 % от всего строящегося жилья. Их популярность объясняется многими причинами. Во-первых, застройщики предпочитают строить именно панельное жилье, так как на возведение подобного объекта требуется меньший бюджет. Развитие рынка стройматериалов в Москве в 2019 году говорит о том, что происходит удорожание стройпродукции, из-за чего застройщики и пытаются экономить. А среди простых обывателей панельное жилье всегда пользовалось спросом, также по денежной причине – оно дешевле.

Новые правила должны начать действовать в полную силу с 2018 года. Такое решение было принято по причине того, что сейчас в Москве уже строится несколько жилых комплексов из, так называемых, «старых серий». Останавливать их строительство сейчас, конечно, уже не будут. Но и давать разрешение на возведение подобных объектов также прекратят. Среди жилых комплексов, которые строятся по новым правилам для панельных домов, можно назвать квартал, строящийся в Западном Дегунине.

Похожие записи