Отопление дома. Что выбрать?

Для непрерывного производственно-технологического процесса всегда требуется энергия. Ни один завод не будет работать без электричества, без теплоснабжения. Да что говорить, это касается не только промышленных предприятий, но и простых домов и квартир. Если речь заходит о жилье в городской черте, тот тут, в большинстве случаев, вопросов с обеспечением энергии вопросов не возникает. Линии электропередач рядом, горячее водоснабжение можно подключить, равно, как и газифицировать квартиру или дом. Но другой вопрос – энергетическое обеспечение удалённых объектов. В таких случаях используются промышленные котлы отопления.

Рассмотрим паровой газовый котёл в качестве подобного оборудования. Он предназначен для генерации пара, благодаря которому и происходит обогрев помещения. Также пар позволяет обеспечить предприятие горячим водоснабжением. Выделяют газотрубные и водотрубные котлы. Более популярными в наши дни с точки зрения безопасности являются водотрубные. Суть их такова: при сгорании природного газа (или иного вида топлива) техническая вода, находящаяся в трубках, нагревается, превращаясь в пар, который по системе труб уже поступает в радиаторы. Далее, превращаясь в конденсат, вода снова возвращается в систему, и процесс повторяется. По такому принципу работает, к примеру, промышленный паровой котел.

Из чего же состоит подобное оборудование? Начнём с самого простого. Поскольку, в большинстве случаев, котлы предназначены для промышленного использования, следовательно, размер их сам по себе не может быть маленьким. Чтобы всю систему разместить на земле, требуется каркас, на котором и крепятся все элементы. Ни один котёл не может работать без топки. Здесь происходит сгорание топлива. В газовых котлах, как это видно из названия, топливом служит попутный или сжиженный газ. Всё зависит от места, где находится котельная установка, ведь не каждый район газифицирован. Обязательным атрибутом котельных являются различные электронные компоненты, которые отвечают за безопасность системы. Ведь всегда возможны случаи утечки газа, повышения рабочего давления, что может привести к чрезвычайной ситуации. Датчик давления, устанавливаемый на оборудовании, всегда подскажет вам, какое давление в данный момент времени в системе. От давления, между прочим, зависит температура кипения воды. Кстати о вод. Разумеется, сама по себе она не попадает в систему, для этого требуются электронасосы, которые подкачивают воду, подавая её в котёл, где уже она и нагревается до необходимых температур.

Похожие записи