Как выбрать напольный плинтус

Напольный плинтус – небольшой, но важный интерьерный элемент. Он объединяет пространство стен и пола, скрывает электрические и телевизионные провода, придает интерьеру завершенность.

Чтобы плинтус максимально точно соответствовал стилю, цвету и дизайну интерьера в целом, необходимо учесть при его выборе несколько параметров.

Материал напольного покрытия

Деревянный плинтус хорошо подходит для паркетной доски, массива. Для ковролина, ламината или линолеума рекомендуется использовать пластиковые или МДФ. Они не выгорают, отличаются прочностью, практичностью и устойчивостью к влаге, а разнообразие цветовых решений позволит сделать оптимальный выбор. Белый плинтус под покраску из полистирола подойдет тем, кто не может подобрать готовый плинтус по цвету.

Цвет

Дизайнеры советуют подбирать плинтус под тон цвета стеновой отделки. Допускается использование плинтуса на пару тонов светлее или темнее. Если в качестве финишного стенового покрытия используется краска или пигмент, то прежде чем покупать плинтус, необходимо дождаться пока оно высохнет, чтобы максимально точно угадать с оттенком. Для реализации оригинальных интерьеров можно использовать контрастные цвета.

Размер

Высота плинтуса варьируется от 3 до 15 см. Узкие модели подходят для небольших помещений. Чтобы комната визуально казалась просторнее, лучше выбрать плинтус в цвет стен. Для просторных помещений подойдут широкие плинтуса напольные пластиковые, при этом цвет может быть как гармоничным с контактирующими поверхностями, так и контрастным.

Способы крепления

Плинтус крепится к стене или полу. Выбор оптимального варианта крепления зависит от материала и типа напольного покрытия.

  • Плинтуса из МДФ и пластика крепятся к стенам при помощи крючкообразных скоб, на которые надевается внешняя планка изделия. Концевые срезы и углы закрываются торцевыми заглушками и специальными «уголками». Такой плинтус при необходимости можно демонтировать безо всяких повреждений.
  • Алюминиевые плинтуса крепятся внутренней частью к стене при помощи саморезов. Потом сверху присоединяется внешняя планка.
  • Деревянные крепятся при помощи саморезов или финишных гвоздей.
  • Плинтус под покраску закрепляется при помощи клея или герметика.

Правильно подобранный плинтус позволит создать гармоничный и стильный интерьер в любом помещении, независимо от его размера и стилистической направленности.

Похожие записи