Теплоизоляция деревянного дома под сайдинг

Обычно жилые дома, построенные из древесины, считаются максимально теплыми. Но это не означает, что им не требуется дополнительная теплоизоляция. Она особенно важна в случае, если речь идет о старой, изношенной постройке. Такие дома можно не только утеплить, но и одновременно обеспечить дополнительную облицовку из сайдинга. Как выглядит процедура?

Подготовка деревянного дома к основным работам

Если на стенах деревянной постройки уже присутствуют какие-то отделочные материалы, их следует в первую очередь устранить. Далее осматривают постройку на наличие крупных повреждений. Особенно должны насторожить плесневые следы. Плесень обязательно шлифуют, доходя до чистой древесины.

Далее укладывают слой антисептического состава. Еще необходимо проверить, что между венцами дома нет заметных щелей. Если они обнаружены, их нужно заполнить джутовым волокном или аналогичным материалом.

Установка каркаса под утеплитель и сайдинг

Теперь на стенах дома собирают каркасную конструкцию, для создания которой можно использовать не только металлические направляющие, но и брус толщиной до 10 см. Выбранные элементы располагают на стенах в вертикальном положении. При этом, расставляя их с промежутками 50–100 см.

Закладка теплоизоляционного материала под сайдинг

При теплоизоляции деревянного дома использовать желательно утеплитель с максимальной экологичностью и пожаробезопасностью. Например, подходящим вариантом является минеральная вата.

Панели этого утеплителя закладывают между элементами каркаса с расчетом, чтобы они держались максимально плотно. В то же время необходимо помнить, что минеральная вата боится контакта с жидкостями. Значит, нужно защитить ее от контакта с водой, используя гидроизоляционные материалы. Например, подходящим материалом является ветро- и влагозащитная паропроницаемая мембрана. Ее накладывают поверх минваты с перехлестом.

Теплоизоляционные материалы широко представлены на строительном портале Snabe.ru. Вы можете ознакомиться с их характеристиками и найти поставщиков в своем регионе.

Монтаж сайдинга поверх теплоизоляции

Остается закрепить сайдинг-панели. Их располагают горизонтально, то есть поперек каркаса. Также панели должны быть расположены шипом вверх. Наложив панель, ее фиксируют ко всем каркасным элементам саморезами. Сверху устанавливают следующую панель, совмещая ее паз с шипом предыдущей.

Так продолжают обшивать все стены дома. В конце на углах размещают декоративные уголки. Дом из древесины, облицованный по такой технологии, будет красиво выглядеть и обеспечит владельцам комфортные условия проживания.

Похожие записи