Плюсы и минусы силовых кабелей из меди и алюминия

Силовой кабель – изделие, состоящее из нескольких изолированных проводов, которые заключены в защитные оболочки. Отдельные жилы изготавливаются из меди или алюминия, так как именно эти металлы соответствуют строгим эксплуатационным требованиям и обеспечивают необходимый уровень безопасности при пользовании электропроводкой. При этом первый вариант предпочтительнее в силу ряда причин.

Преимущества медного силового кабеля

Многие электрики при оборудовании в доме электрической проводки советуют потребителям купить кабель с медными жилами. Такой совет обусловлен сразу несколькими преимуществами изделия.

Плюсы медного кабеля:

  • высокая стойкость к окислительным процессам;
  • долговечность;
  • большой запас прочности, что позволяет многократно сгибать кабель без последствий для его целостности (медная жила выдерживает до 80 перегибов, алюминиевая – 12);
  • возможность использовать для обустройства проводки провод меньшего сечения;
  • меньшее сопротивление;
  • удобство в монтаже, поскольку медный силовой кабель отличается большей прочностью и гибкостью;
  • широкий выбор модификаций.

При обустройстве проводки «с нуля» в доме или квартире, если позволяет бюджет, к использованию безоговорочно рекомендовано решение на основе меди. Применение такого кабеля при соблюдении правил монтажа и подборе качественного оборудования с соответствующими характеристиками обеспечит высокий уровень электробезопасности в жилых помещениях.

Преимущества алюминиевого силового кабеля

Есть свои плюсы и у кабеля с алюминиевыми жилами. К ним относятся:

  • меньший вес;
  • сравнительно низкая цена (проводка на основе алюминия обойдется в 3-4 раза дешевле, что имеет значение при больших объемах работ);
  • высокий ресурс службы (сопоставим с медным кабелем).

При грамотном использовании электропроводка на основе алюминиевых силовых кабелей тоже может быть безопасной и эффективной, что подтверждается их повсеместным распространением. Относительная хрупкость жил компенсируется грамотным использованием клемм, зажимов и других приспособлений. С учетом ценовой доступности у многих потребителей просто не остается другого варианта, кроме выбора алюминиевого кабеля.

Когда необходимо менять силовой кабель

Какой бы вариант не выбрал покупатель, стоит помнить, что ресурс службы любой проводки ограничен. У изделий из меди он несколько выше за счет лучших характеристик самого материала. В любом случае, если кабель, имеющий двойную изоляцию, укладывался больше 30 лет назад, его необходимо менять. Изделия с одинарной изоляцией подлежат замене после 15 лет службы.

Похожие записи