Строительство фундамента. Где и как купить бетон с доставкой

Долговечность и безопасность каждого строения зависит от многих параметров. Одним из важнейших считается правильный выбор бетонной смеси, применяемой для заливки фундамента. Если близко от поверхности находятся грунтовые воды, если хотите купить бетон с доставкой высокого качества, то он должен иметь достаточную водонепроницаемость. Для этого нередко в раствор кладутся специальные добавки. Помимо этого, нужно обеспечить надежную гидроизоляцию фундамента.

Критерии выбора раствора

Чтобы фундамент стал максимально прочным и надежным, при выборе бетонного раствора нужно обращать повышенное внимание на такие параметры, как особенности грунта, планируемая нагрузка на основание, его тип, присутствие подземных вод и глубина их залегания.

Огромное значение имеют параметры грунта на месте проведения строительных работ. Нужно брать в расчет то, что глинистые почвы характеризуются сильным пучением, которые могут вызвать деформацию фундамента.

Если в грунте высокое содержание глины, желательно использовать М350. Помимо того, нужно, чтобы основание было достаточно глубоким, ниже линии промерзания. Если же почвы песчаные либо скальные, можно значительно сэкономить, приобретая для возведения фундамента раствор марки М200 или М250.

Нагрузка и вид фундамента

Основное значение при подборе лучшей марки бетонного раствора имеет ожидаемая нагрузка на основание. Чем больше будет весить здание, тем более прочный фундамент для него потребуется. Железобетонные, кирпичные постройки, обладающие большим весом, нуждаются в основании, сделанном из смеси М350 и более.

Бревенчатые и брусовые строения весят несколько меньше, поэтому для них достаточно марки М250. Такой же бетонный раствор требуется для домов из пеноблоков, газосиликатных кирпичей. Для относительно легких щитовых конструкций достаточно М200. Более низкие марки используются лишь для устройства оснований легких хозяйственных построек, в частности, сараев.

Следует принимать во внимание и особенности фундамента, в частности, наличие либо отсутствие подвальных помещений. Чтобы в них не было постоянной сырости, желательно выбирать более высокую марку материала.

Похожие записи