Выбор блок-хауса и хвойных пиломатериалов

Некоторые особенности выбора блок-хауса

Блок-хаус преимущественно используют для внешней отделки зданий. Благодаря этому материалу можно обновить обветшалые наружные стены постройки, скрыть трещины, сколы и другие изъяны на её поверхности. Также блок-хаус применяют как материал для внутренней декоративной отделки помещений.

Перед тем, как приобрести блок-хаус, с большим выбором на данном ресурсе, необходимо обратить внимание на его качество. Хороший блок-хаус должен иметь ровную и гладкую поверхность, без сучков, трещин, заусениц и других недостатков. Ответственные производители этого материала должны тщательно проверять каждую его партию. Поэтому приобретать блок-хаус лучше всего от уже хорошо зарекомендовавших себя фирм.

Если обратить внимание на годовые кольца древесины, из которой изготовлен блок-хаус, то можно приблизительно оценить плотность материала. Чем ближе друг к другу будут расположены годовые кольца — тем плотнее и крепче будет древесина. Толщина блок-хауса зависит от того, для отделки какой (внутренней или внешней) стены здания он будет применяться. Для внутренней отделки хорошо подойдут планки толщиной 20-25 мм. Для внешней отделки необходимо брать материал потолще — около 40-45 мм.

Перед монтажом блок-хауса на внешнюю стену здания лучше всего позаботиться и о покупке хорошего теплоизоляционного материала. Слой теплоизоляции поможет сохранить тепло внутри помещения и создать в нем оптимальный микроклимат.

На что обратить внимание при выборе хвойных пиломатериалов?

Хвойные пиломатериалы очень широко используются в современном деревянном строительстве. Они отлично подходят для возведения деревянных построек в местах с высокой влажностью, поскольку древесина хвойных пород обладает естественной устойчивостью к разрушительному действию влаги. Перед покупкой нужно внимательно осмотреть поверхность древесины для оценки её качества.

На поверхности хорошо обработанных пиломатериалов не должно быть никаких темных пятен и участков, пораженных грибками и плесенью. Древесина должна быть цельной, не допускается наличие расколов, трещин, углублений и неровностей, указывающих на плохой уровень обработки и неблагоприятные условия хранения материала. Обязательно поинтересуйтесь уровнем влажности древесины. Ведь недостаточно высушенные пиломатериалы хвойных пород будут сильно деформироваться уже после монтажа, высыхая с течением времени.

Похожие записи