Факторы, которые влияют на цену керамической плитки

Ценовой уровень любого строительного и отделочного материала зависит от множества факторов. Керамическая плитка не стала исключением в этом ряду. В зависимости от ваших пожеланий вы можете найти керамику на любой кошелек и вкус. Из чего же складывается цена на плитку, и на что имеет смысл обращать внимание при ее покупке?

Керамическая плитка: основные ценообразующие факторы

  1. Если вы заглянете в каталог керамической плитки любого строительного гипермаркета, то в первую очередь встретите классификацию продукции в зависимости от страны-производителя. По данному критерию выделяют материал:
    • испанского и итальянского производства. Он традиционно и оправданно считается одним из наиболее качественных вариантов для облицовки стен и полов помещений. Плитка из Италии особенно ценится за свою непревзойденную эстетическую привлекательность;
    • российского, китайского и центрально-европейского производства среднего ценового сегмента. Добротная и надежная плитка для кухонь, бань и ванных комнат https://terracotta.by/catalog/plitka/plitka-dlya-vannoy/ обладает достойными технологическими характеристиками и нейтральным дизайном;
    • российского и прочего производства бюджетного сегмента. Продукция этой категории имеет значительный процент брака, не всегда приятна в эксплуатации и внешне неприметна.
  2. Материал изготовления керамики – второй фактор ценообразования. В зависимости от того, какая глина использовалась при изготовлении плитки, цена на нее будет отклоняться в большую (белая глина) или в меньшую (глина красная) сторону.
  3. Такой комплексный показатель, как внешний вид керамической плитки, в значительной степени влияет на итоговую стоимость партии. Сюда входят следующие признаки материала:
    • фактурность (сложные имитации и рельефы стоят ощутимо дороже – мрамор, ткань и прочее);
    • расцветка (однотонность более бюджетна, чем узоры);
    • сложность декора и, соответственно, трудоемкость технологии.

Прочие факторы ценообразования

В ряду других признаков, способных существенно повлиять на цену керамической плитки в ту или иную сторону, можно выделить:

  • актуальность коллекции (прошлогодняя всегда дешевле последней);
  • способ производства (плитка ручной работы выйдет вам куда дороже заводской).

Резюмируя, можно без сомнения сказать следующее. Многообразие предложений современного рынка дает массу возможностей для приобретения качественной плитки. Даже в условиях ограниченного бюджета можно найти прекрасные варианты керамики, которая прослужит вам не один год.

Похожие записи