Какими материалами можно утеплить дом

Какими материалами можно утеплить дом

Постоянные увеличение цен на абсолютно все энергоносители, заставляют людей утеплять свои дома, ведь около 25% тепла уходит именно через стены. Помимо сохранения тепла, правильно подобранный материал для утепления и качественный монтаж позволит чувствовать комфортную температуру и в летний зной.Какими материалами можно утеплить домКакими материалами можно утеплить домПостоянные увеличение цен на абсолютно все энергоносители, заставляют людей утеплять свои дома, ведь около 25% тепла уходит именно через стены. Помимо сохранения тепла, правильно подобранный материал для утепления и качественный монтаж позволит чувствовать комфортную температуру и в летний зной.

Какой бы материал вы не выбрали для отделки, предварительно потребуется подготовить поверхность стен для укладки утепляющего материала. Для начала исследуются все стены здания на предмет возможности качественного сцепления с клеевым составом, и делается расчет нагрузки, которую сможет выдержать крепеж.

Главные параметры для выбора утепляющего материала:

— степень влагопоглощения;

— паропроницаемость;

— пожаробезопасность.

Материалы, которые применяют для утепления..

Базальтовая вата. Выбирать вату. у которой плотность 150 кг/м?, но не меньше. Также очень важна прочность на отрывание, если она меньше показателя в 15 килопаскалей, то такой материал не стоит приобретать. Этот материал не горюч, не боится грибка и не подвержен появлению плесени.

Стекловата. Идеально подойдет для создания вентилируемого фасада. Стекловата очень легкая, поэтому уложить ее может любой человек. Этот утеплитель также относится к негорючим материалам, а даже если произойдет воспламенение, то не будет выделения никаких вредных веществ при плавлении.

Минеральная вата. Обычно производится в виде плит, иногда можно приобрести ее и в рулонах. Материал имеет лучшие теплоизоляционными свойства, экологически чистый, на нем не образуется плесень. При устройстве пола используйте сухие смеси от магазина Стандарт.

Пенопласт. Наверное самый дешевый утепляющий материал, главное не приобрести пенопласт для внутренних работ. Основное отличие, что пенопласт для наружных работ является самозатухающим. Удачные монтажные работы – это залог долгой службы утеплителя и высоких влагостойких свойств. Только помните, что пенопласт не обладает возможностью пропускать воздух, а значит, в помещении придется позаботиться о дополнительной вентиляции.

Экструдированный пенопласт. Это практически тот же пенопласт, но превосходящий его по плотности, теплоизоляционным свойствам. Помимо этого пенопласт изготовляется в широкой цветовой гамме, но, как и обычный пенопласт, совершенно не пропускает воздух, поэтому необходимо будет позаботиться о вентиляции в жилье.

Зная основные характеристики всех утепляющих материалов, намного проще выбрать его для собственного жилья.

Похожие записи