Где заказать инженерные изыскания?

Любое строительство осуществляется на основании проекта. В таком проекте отражается тип фундамента, рассчитывается нагрузка на опорные элементы и указывается вид данных элементов. Подобные расчеты необходимы для прочности дома, его способности выдерживать подвижность грунта, ветровые нагрузки и так далее. Однако проводить проектные расчеты необходимо без получения информации об особенностях участка. Для этого необходимы инженерные изыскания для строительства. Они становятся основой для создания будущих проектных решений.

Виды изысканий

Данные изыскания представлены комплексом услуг. Они нужны для возведения частных и многоэтажных домов. Основные виды изысканий следует описать подробнее:

  • Исследования уровня залегания грунтовых вод, типа почвы. В зависимости от перечисленных факторов, определяется тип фундамента, материалы для его строительства. Кроме того, исследованию подвергается подвижность грунта. Например, на пучинистых почвах следует выбирать свайный фундамент или буронабивной;
  • Проводятся исследования рельефа местности. Специалисты выполняют замеры между контрольными точками, получают сведения о перепадах высоты на участке. Это важно для определения объема и видов земляных работ, для ландшафтного дизайна;
  • Важной частью изысканий является установление расстояния до близлежащих объектов, выяснение местонахождения различных магистралей. Такие работы важны для определения охранной зоны, расположения между строящимся объектом и теми, которые находятся поблизости.

В целом, указанные изыскания позволяют получить полную информацию о всех значимых особенностях участка местности. Кроме того, на их основе выполняется определение границ территории, межевание. Это необходимо при признании права собственности на участок, получения разрешения на строительство, выяснении спорных вопросов.

Изыскания дают возможность объективно оценить потенциал территории, ее стоимость, целесообразность покупки.

Методики проведения изысканий

Получение полной информации невозможно без комплекса работ. К примеру, специалисты изучают архивные и иные документы, они обязательно проводят полевые работы с выездом на место нахождения объекта. В ходе таких работ проводятся замеры, отобрание образцов. Применяется специальное оборудование, в том числе и приборы для проведения фотосъемки с высоты.

Результатом становится оформление отчета с подробными ответами на все заданные вопросы. После чего, на основании сведений, составляется проект строительства объекта, разрабатываются конкретные проектные решения.

Похожие записи