Кухонный потолок: варианты оформления

Кухонный потолок: варианты оформленияКухонный потолок: варианты оформленияВ настоящее время стало популярно оформление кухонь в том или ином виде. Не каждый может позволить себе такую роскошь, но бывают и вполне бюджетные варианты дизайна. С некоторых пор хозяйки не ограничиваются одной только покраской потолка в нейтральный цвет.
Сама краска может быть недолговечной. Особенно это актуально для кухни, ведь постепенно на потолке скапливаются жир и копоть от плиты несмотря на все предосторожности и включенную систему вытяжки в процессе приготовления того или иного блюда.
Кроме того, на потолке могут быть трещины или иные свидетельства механического воздействия, которые уже нельзя скрыть краской. У многих бывали случаи, когда, к примеру, пробка от шампанского вылетала неудачно и попала в потолок, оставив там заметную вмятину, в таком случае можно поставить качественные натяжные потолки, как в Видном — https://coplast.ru/natyazhnie-potolki-v-vidnom/
Возможно, на кухне когда-либо случилось воспламенение, и на потолке также остались следы от открытого огня. Все это яркие примеры того, почему обычная отделка краской – пусть и как самый незатратный вариант – оказываются неэффективным способом.
Именно поэтому производители на современном рынке предлагают различные варианты покрытий для потолка, и некоторые из них идеально подходят именно для кухни. Итак, какие же виды потолочных покрытий рекомендованы при оформлении потолка кухни.
Гипсокартон как вариант потолочного покрытия
Одним из самых примечательных покрытий оказывается, несомненно, гипсокартон. Это один из легких материалов и он хорош тем, что позволяет создать многоуровневость потолка, тем самым его дизайн оказывается нелинейным, замысловатым, предполагающим широкий полет для фантазии.
Рынок насыщен различными предложениями уже готовых вариантов дизайна. Гипсокартонные листы очень просты в использовании, их монтаж производится достаточно просто. Здесь есть простор для раскрытия креативного потенциала.
Но главное, чем поможет гипсокартон – этот материал под несколькими уровневыми слоями может скрыть те самые погрешности при прошлой отделке потолка, или механические повреждения, которые сразу бросаются в глаза при вхождении в комнату, вызывают стыд у хозяйки и неуютные ощущение у присутствующих в комнате.
Виды гипсокартонного потолка
Итак, в зависимости от сложности монтажа гипсокартонного потолка выделяют несколько его видов: двух- и трехуровневые, колонны и арки. Первые два вида достаточно просты и имеют множество вариантов сочетания и вариаций, очень выигрышно смотрятся в интерьере, не требуют больших затрат.
Последние два вида – колонны и арки – уже более сложны в конструкции, стоят немало средств, и скорее предназначены для общих комнат, где могут собираться гости: в залах, в гостиных. Сооружать такой потолок на кухне будет неоправданно дорого и чересчур роскошно.
Освещение гипсокартонного потолка
Когда выбран определенный вид потолка, следует задуматься о его освещении. Следует сразу предостеречь всех хозяек: гипсокартон – материал довольно горючий, так что его использование на кухне сразу повышает риск воспламенения.
Так что готовить на такой кухне становится несколько более эксремально. Но если хозяйка нечасто готовит на собственной плите по причине занятости или из-за ряда других обстоятельств – дизайн потолка в кухне вполне сослужит хорошую службу.
Все это говорит о том, что нужно быть осторожным и при выборе освещения для подобной кухни. Рекомендуется использовать лампы энергосбережения: они нагреваются не столь сильно, как лампы накаливания. Не следует также злоупотреблять их количеством или использовать люстры с большим количеством светорассеивающих элементов.
Эти основные советы могут помочь всем желающим оформить потолок своей кухни креативно и практично, а главное – не слишком дорого, что для многиъ особенно важно в настоящее время.

Похожие записи