Преимущества облицовочного кирпича: интересные факты о стройматериале

Сегодня можно найти кирпичи любого цвета. Кирпич может быть полностью цельным или иметь внутренние пустоты. Он предназначен для снижения веса. Несущие стены дома можно возводить из полнотелого кирпича высокой плотности, используя пустотелые материалы для возведения стен самого дома или квартиры, снизив нагрузку на плиты перекрытий. Также есть еще одна модель кирпича – декоративный кирпич. Используется в так называемой чистой кладке. Такая кладка ничем не облицована.

В такой интересной и сложной сфере, как строительство, кроме качества очень важны эстетические моменты. Чтобы сделать здание красивым и радующим глаз, используется большое разнообразие традиционного и декоративного кирпича, и выбор увеличивается с каждым годом. Лидирующее положение сейчас занимает поистине народный строительный материал, позволяющий эффективно обшивать снаружи здания любого типа и назначения. Конечно, это кирпич облицовочный в Дагестане.

Традиционно облицовочный кирпич используется для отделки наружных фасадов различных зданий и имитации кирпичной кладки. Так почему же этот материал стал так популярен в строительной сфере? Все очень просто. Цена на этот вид продукции лишь немного превышает стоимость обычного керамическего блока в Чечне, что делает его доступным материалом для всех, потому что в производстве используется более качественное сырье, которое стоит дороже.

Преимущества и недостатки кирпича

Работа по уходу за кирпичной кладкой более трудоемка по сравнению с другими материалами, так как нужно построить дом из кирпича, аккуратно выложить кирпичи и посмотреть, как выглядят швы. Особенно если финиша не предвидится. Чтобы кладка была качественной и грамотной кладки, требуются немалые средства.

Кроме того, по современным нормам утепления без утепления стены из полнотелого кирпича должны быть толщиной около 1,5 метра, из пустотелого — 770 мм, из пористого кирпича — 510 мм. Сегодня ясно, что они используются все время по вездесущим экономическим причинам. Гораздо проще и выгоднее возвести стены из газобетона или каркасных конструкций, а снаружи отделать слоем наружного кирпича, декоративной плиткой толщиной в полкирпича или крупными декоративными панелями, имеющими вид участков кладки.

Безусловно, качественный кирпич имеет множество преимуществ. Он прочный, долговечный, экологически чистый, красивый и будет оставаться привлекательным долгие годы. Пожалуй, только натуральный камень может сравниться с кирпичом по совокупности положительных свойств. Деградация искусственных материалов и бетона с течением времени происходит редко. Поэтому кирпичи в наше время стали материалом от строителей для состоятельных гурманов.

Похожие записи